Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика травм на новогодних каникулах

06.01.2024

Зима полна веселья и приключений, особенно для детей. Ежедневные прогулки для малышей полезны, главное, чтобы было тепло, а развлечения были безопасны для их жизни и здоровья.

Одевайте ребенка по погоде, с учетом предполагаемой активности. Ребенку нужны шапка, шарф и варежки или перчатки (лучше варежки) для защиты от обморожения. Обувь должна быть теплой и непромокающей.

Используйте защитное снаряжение. При катании на горках, коньках, санках, ватрушках ребенок должен быть одет в наколенники и шлем.

Соблюдайте правила безопасности на катке. Ехать на катке следует в направлении движения, упал - быстро встать, чтобы никто не наехал, не перелетел, не произошло несчастного случая при столкновении.

Кататься на санках, тюбинге нужно тоже в оборудованных для этого местах. Трасса должна быть огорожена, приспособлена для спуска на санках, ватрушках. На пути не должно быть препятствий в виде деревьев, транспорта, дорог. Перед спуском нужно убедиться, что на трассе (горке) нет людей.

Положение в санках должно быть строго ногами вперед и сидя. Спуск лежа на животе вперед головой, спиной по ходу движения или на коленях может быть опасным для жизни. Только правильное положение во время езды убережет от травм.

Не оставляйте ребенка на горке, льду, во время катания на лыжах без присмотра. Присутствие взрослого - возможность среагировать, остановить ребенка вовремя, уберечь от опасности и быстро оказать помощь в случае падения.

Планируйте зимний досуг ребенка с учетом того, что у вас будет возможность составить ему компанию. Вместе веселее и безопаснее!

По материалам официального сайта Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел