Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Как правильно питаться в праздничные дни?

04.01.2024

Новогодние и рождественские праздники для большинства людей – время гастрономической вседозволенности. Горячая пора праздничных домашних ужинов, визитов к родственникам и друзьям с изобильными застольями – суровое испытание для организма.

Чтобы праздник прошел без неприятных последствий для здоровья, советуем: соблюдать умеренность в еде, алкоголе и внимательно относиться к выбору продуктов питания.

Питаться лучше всего дробно: каждые 3-4 часа – это позволит избежать переедания. Отдавайте предпочтение белковым продуктам, поскольку они хорошо насыщают организм, прекрасно усваиваются. Добавляйте к ним свежие овощи. Они богаты клетчаткой, благодаря чему хорошо утоляют голод и помогают организму усвоить тяжелую пищу.

Садясь за праздничный стол, старайтесь начинать трапезу с холодных закусок, овощных салатов без калорийных соусов. Такая еда создаст ощущение наполненности желудка и не позволит разыграться аппетиту сверх меры.

Осторожнее всего стоит быть с майонезом. Зачастую именно калорийные соусы являются виновниками стремительного набора веса в праздничные дни. Замените майонез соусом из йогурта или кефира. В крайнем случае – приготовьте домашний майонез.

По материалам официального сайта Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел