Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует граждан о важности иммунизации против гриппа (интервью радиостанции «Радио России»)

09.09.2021

Об актуальных вопросах иммунизации, в том числе вакцинации против гриппа и новой коронавирусной инфекции рассказала начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Бондарева О.Б. в интервью радиостанции «Радио России».

Было отмечено, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Для радиослушателей Волгоградской области даны разъяснения о важности проводимой й иммунизации против гриппа детей и взрослых в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета. По рекомендации Роспотребнадзора в субъектах должно быть вакцинировано не менее 60% от численности населения субъекта РФ и не менее 75% — лиц, относящихся к группам риска.

Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца (в среднем — 21 день) и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.

Степень эффективности вакцины в течение сезона гриппа зависит также от вакцинируемого человека (например, его возраста и состояния здоровья); вакцинного препарата; циркулирующих типов/подтипов вирусов; и времени проведения прививки (поскольку иммунитет от вакцинации со временем ослабевает). Вакцинация снижает общий риск заболевания гриппом – как для вакцинированного человека, так и для окружающих его людей.

Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел