Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области контролирует организацию питания в образовательных учреждениях

18.11.2020

Одним из механизмов достижения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории, в том числе и соблюдения санитарных требований в части организации питания воспитанников дошкольных организаций и учащихся общеобразовательных учреждений, является контрольно-надзорная деятельность Управления.

С начала 2020 года по дошкольным образовательным учреждениям было проведено 13 контрольно-надзорных мероприятий по выполнению обязательных требований к организации питания.

По приказу Роспотребнадзора и во исполнение поручения Президента РФ Управлением с целью обеспечения качественного горячего питания учащихся начальных классов осуществляются внеплановые проверки в отношении общеобразовательных учреждений и организаторов питания в них.

На текущий момент проведено 24 проверки в школах г. Волгограда и Волгоградской области, а также в отношении 5 организаторов питания в общеобразовательных учреждениях области.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства в части соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, ведения документации по работе пищеблоков. Выявленные нарушения санитарных правил устранены в ходе проверок.

Должностные лица и индивидуальные предприниматели по итогам проведенных проверок, в ходе которых были выявлены нарушения санитарного законодательства, привлечены к административной ответственности.

До конца учебного года внеплановыми проверками качества питания школьников начальных классов будут охвачены все общеобразовательные учреждения области и юридические лица (индивидуальные предприниматели), оказывающие услуги по организации горячего питания учащихся.

Вопросы соблюдения санитарного законодательства для обеспечения качественного и безопасного питания детей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел