Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Мероприятия

В Администрации Волгоградской области состоялось заседание координационного совета по обеспечению прав потребителей

15.03.2024

В мероприятии участвовали руководители федеральных органов исполнительной власти, представители органов исполнительной власти Волгоградской области, регионального отделения Центробанка России, Центра стандартизации и метрологии, областного Центра гигиены и эпидемиологии, общественных организаций и бизнес-сообщества, а также руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева.

Участники заседания подвели итоги реализации региональной программы по обеспечению прав потребителей в 2023 году, обозначили дальнейшие задачи на период до 2026 года, и рассмотрели вопросы контроля за реализацией продукции, подлежащей обязательной маркировке, с учетом риск-ориентированного подхода.

С отчетом о проделанной в данном направлении работе выступила исполняющая обязанности начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ирина Каёхтина.

«Управлением, в рамках предоставленных полномочий осуществляется контрольно-надзорная деятельность, а также на системной основе ведется работа по ведению мониторинга государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» (ГИС МТ) на предмет выявления нарушений, допускаемых хозяйствующими субъектами при внесении сведений о реализуемых ими товарах, подлежащих обязательной маркировке», - отметила в докладе Ирина Александровна.

По словам специалиста ведомства особое внимание уделяется информационно-просветительской работе. В целях повышения правовой грамотности населения и просвещения предпринимательского сообщества организуются семинары и круглые столы, дни открытых дверей для предпринимателей, консультации в рамках работы «Общественной приемной» и «горячих линий». В том числе, проводятся разъяснения обязательных требований законодательства, предъявляемых к качеству и безопасности пищевой и промышленной продукции и товарам, подлежащим маркировке, а также о работе системы «Честный Знак».

Руководитель Управления Ольга Зубарева поздравила присутствующих со Всемирным днем защиты прав потребителей, отметив значимость межведомственного взаимодействия в вопросах реализации потребительских прав. По словам руководителя регионального ведомства только совместными усилиями возможно достичь высоких результатов в этом направлении работы.

Комитетом промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области был отмечен вклад сотрудников Управления в обеспечение защиты потребительских прав граждан. За многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения благодарственными письмами награждены ведущий специалист-эксперт Сабина Исамова и главный специалист-эксперт Петрова Екатерина.

По итогам заседания был принят ряд решений по межведомственной работе по обеспечению защиты граждан от недобросовестных производителей и продавцов, законных прав потребителей на потребительском рынке товаров, работ и услуг, повышению правовой и финансовой грамотности населения.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел