Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Мероприятия

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области состоялось расширенное заседание коллегии

19.02.2024
В мероприятии приняли участие: председатель комитета по охране здоровья областной Думы Наталья Семенова, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Волгоградской области Илья Строев, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Роман Дружинин, председатель областного отделения «Опоры России» Андрей Удахин, руководители комитета образования, науки и молодежной политики, комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса, сотрудники Управления и подведомственных Роспотребнадзору учреждений. На заседании коллегии присутствовали заместитель директора Института общественного здоровья, руководитель образовательной программы «Медико-профилактическое дело» Волгоградского государственного медицинского университета Ольга Чернявская и студенты 6 курса, обучающиеся в рамках целевого набора по специальности «медико-профилактическое дело».

Участники заседания заслушали доклад руководителя Управления Ольги Зубаревой о результатах работы службы в 2023 году и задачи на текущий год.

 — С целью исполнения задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации, продолжалась работа по ключевым направлениям деятельности Службы  — обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защита прав потребителей. Приоритетыми задачами стали профилактика инфекционных болезней, контроль за качеством воды, вопросы организации питания школьников и детского летнего отдыха, — отметила Ольга Владимировна.

По словам руководителя ведомства, эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остается стабильной. Показатель заболеваемости на 31% ниже прошлогоднего и на 2% ниже среднемноголетнего. Зарегистрировано снижение заболеваемости по ветряной оспе, ВИЧ-инфекции, ОРВИ, COVID-19, токсокарозу, эхинококкозу. При этом, отмечен рост заболеваемости корью, коклюшем, гриппом. Актуальными остаются вопросы надзора за природно-очаговыми инфекциями.

Продолжен контроль за качеством и безопасностью воды. На территории области функционируют 1304 источника водоснабжения. Доля проб воды из разводящей сети, не соответствующих гигиеническим нормативам, составила 4,8%.

Осуществляются мероприятия в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода». Показатель «Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения», на конец 2023 года достигнут и составил 98,48%. Показатель «Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» — не достигнут и составил 88%, при запланированном 88,38%. Причиной не достижения показателя является перенос на 2024 год окончания строительных работ по реконструкции систем водоснабжения в с. Ольховка Ольховского района, ст. Добринка Урюпинского района, п. Пятиморск Калачевского района и реконструкции очистных сооружений водопровода в п. Береславка Калачевского района.

На сегодняшний день все 858 школ осуществляют горячее питание детей. За 3 года удельный вес охвата горячим питанием всех обучающихся увеличился на 1,3% и достиг 85,5%. Во всех общеобразовательных организациях и организациях, поставляющих им продукты, проведены проверочные мероприятия с целью контроля качества питания школьников. За 3 года удельный вес зафиксированных нарушений санитарных норм и правил со стороны образовательных учреждений снизился на 32%. Количество поступивших обращений на качество горячего питания в школах в сравнении с прошлым годом уменьшилось.

Значимым фактором охраны детского здоровья остается оздоровление и отдых. Число отдохнувших детей увеличилось почти на 4 тысячи. За летний период все организации отдыха и оздоровления детей охвачены контрольно-надзорными и профилактическими мероприятиями.

В прошлом году в Управление поступило более 13 тысяч обращений, что на 25% показателя прошлого года. Большая их часть касалась: нарушений прав потребителей в сферах розничной торговли, услуг ЖКХ, связи, бытового обслуживания и банковской деятельности. По результатам рассмотрения обращений хозяйствующим субъектам с целью недопустимости нарушений обязательных требований объявлено более 4 тысяч предостережений, гражданам дано более 9 тысяч разъяснений, около 3 тысяч обращений направлены для рассмотрения по подведомственности в другие органы власти. По фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращений, подано 82 иска в судебные органы.

В 3 раза увеличилось число проводимых профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений обязательных требований в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. Доля профилактических мероприятий от общего числа контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий увеличилась и составила 73%.

Руководителем территориального органа Роспотребнадзора поставлены задачи на 2024 год: продолжить работу по направлениям деятельности Службы и реализации федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Чистая вода», активизировать профилактическую, информационную и просветительную работу.

Ольга Владимировна поблагодарила коллег за добросовестную работу, отметив, что добиться высоких результатов деятельности в области обеспечения благополучия населения региона, возможно только во взаимодействии органов власти, бизнеса и общественных объединений.

В завершении заседания коллегии состоялось вручение сотрудникам ведомства памятных знаков губернатора Волгоградской области "80 лет Победы в Сталинградской битве".




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел