Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Мероприятия

Меры профилактики сезонных заболеваний обсудили на совещании с представителями промышленности региона

30.10.2023

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы соблюдения профилактических мер против гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции в трудовых коллективах промышленных организаций в осенне-зимний период.

Управление проинформировало руководителей отрасли о том, что согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.2023 № 9 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов» следует своевременно обеспечить иммунизацию работников на предприятиях.

В ведомстве напомнили, что вакцинация сотрудников на местах осуществляется за счет средств работодателя и разъяснили как организовать прививочную кампанию в трудовых коллективах. Было отмечено, что вакцинация защищает сотрудников предприятия от инфекционных заболеваний и рисков их осложнений, а работодателей — от непредвиденных убытков, которые вызваны массовым уходом персонала на больничный.

Руководителям рекомендовано обеспечить контроль за состоянием здоровья персонала и не допускать к работе лиц c признаками острого респираторного заболевания до момента их выздоровления. В ведомстве отметили, что при появлении симптомов гриппа и ОРВИ, заболевшим следует обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Сотрудники Управления отметили, что данные меры позволят существенно сократить риски заражения и дальнейшего распространения инфекции в трудовых коллективах.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел