Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует об опасности заражения вирусным гепатитом Е.

17.10.2023

Приближается холодное время года, некоторые граждане нашей страны планируют провести свои зимние отпуска в жарких странах, поэтому мы считаем необходимым провести санитарно-просветительскую деятельность среди населения.

Вирусный гепатит Е - это инфекционно-воспалительное заболевание печени, протекающее в острой или (значительно реже) хронической форме. В большинстве случаев болезнь проходит легко и завершается выздоровлением пациента с формированием у него пожизненного иммунитета. Однако у беременных женщин,(особенно во II и III триместрах), лиц с низким иммунным статусом и граждан, получающих препараты, снижающие активность иммунного ответа - патология характеризуется тяжелым, часто молниеносным течением и требует лечения в отделении интенсивной терапии.

Заражение реализуется несколькими путями:

gepatit_1.png

    Водным – при употреблении контаминированной воды или купании в загрязненных водоемах.

    gepatit_2.png
    Пищевым – при употреблении загрязненных продуктов: сырых или недостаточно термически обработанных морепродуктов и мяса, чаще свиньи, оленя, кабана.

gepatit_3.png

Контактно-бытовым – через руки или предметы обихода, обсемененные возбудителем.

Основными симптомами «скрытого» (преджелтушного периода) являются: общее недомогание; лихорадка; вялость; потеря аппетита; тошнота и рвота; диарея; тяжесть в правом подреберье.

В желтушном периоде появляются более специфичные симптомы: пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек, потемнение мочи и осветление кала, кожный зуд.

Меры профилактики гепатита Е:

  • пить только кипяченую или бутилированную воду,

  • соблюдать правила личной гигиены,

  • плавать только в разрешенных для этих целей водоемах,

  • употреблять в пищу только термически обработанную еду,

  • тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением,

  • покупать продукты только в санкционированных местах торговли,

  • быть осторожными при планировании своего отдыха за границей, особенно в выборе продуктов питания и питьевой воды. Не используйте в пищу продукт, если он вызывает у вас сомнения!

  • старайтесь посещать проверенные предприятия ресторанного обслуживания;

  • воздержитесь от употребления в пищу «стрит-фуда»

При появлении симптомов симптомов инфекционного заболевания — не откладывайте посещение врача и не занимайтесь самолечением! Будьте здоровы!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел