Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

Диагноз - EVALI (или болезнь вейперов)

25.08.2023

Использование электронных сигарет и вейпов в мире породило новую болезнь - EVALI, расшифровывается как – «electronic–cigarette of vaiping product use associated lung injury» - повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов.

Болезнь вейперов (EVALI) впервые была официально диагностирована в 2019 году в Америке. Именно в этот период там были зарегистрированы пик продаж электронных сигарет и вейпов, а также пик заболеваемости органов дыхания у подростков и молодежи, ими воспользовавшихся.

Распространившийся новый «модный» недуг затронул и российских школьников, которые и сегодня продолжают парить, несмотря на все запреты. Сейчас 40% школьников в России периодически или постоянно пользуются электронными сигаретами и парят вейпы.

Своей популярностью электронные сигареты во многом обязаны хорошей маркетинговой стратегии и привлекательному дизайну. Производители всячески подчеркивали, что электронные сигареты имеют другой принцип работы, поэтому они наносят организму меньше вреда. На красивые слоганы и стильный дизайн обратили внимание прежде всего подростки и молодые люди. На электронные сигареты перешли многие любители кальянов и паровых коктейлей, девушек привлекли стильный дизайн и ароматный дым.

Причин покупки электронных сигарет может быть много, но СЛЕДСТВИЕ одно - ФОРМИРОВАНИЕ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

Хотя называть вейперов курильщиками, может быть, и не вполне корректно, ведь электронная сигарета генерирует не дым, а пар, поэтому вейперы не «курят», а «парят».

Главная особенность электронных сигарет - в принципе деятельности. Основу классических сигарет составляют измельченные листья табака, завернутые в бумагу. В процессе курения сигарет сгорают и сам табак, и обертка. Поэтому человек фактически дышит продуктами горения. «Топливом» же для электронных сигарет служит специальная жидкость, которая испаряется при парении. Чтобы пар получался «вкуснее», в жидкость добавляют различные ароматизаторы, состав которых строго не регламентируется, но никотин в жидкости при этом остается, он испаряется вместе с жидкостью, а затем также попадает в легкие при вдыхании пара. Эффект получается примерно таким же, как после курения классических сигарет, и никотиновая зависимость тоже формируется. В этом смысле электронные сигареты ничем не лучше обычных. Кроме того, парение вейпов происходит по времени дольше, чем при традиционном курении, от этого и вредное воздействие на легкие курильщика больше.

В чем скрытая опасность электронных сигарет?

В составе жидкости для вейпа присутствует всё тот же никотин, но помимо него там находятся еще и масла, в задачу которых входит обеспечение процесса «правильного» ее испарения. Пар в электронных сигаретах - это клубы белого ароматного дыма, образующегося за счет добавления в жидкость глицерина, масляного раствора витамина Е, пропиленгликоля и других добавок. Для организма эти вещества сами по себе не опасны. Однако, попадание капель масла в легкие может обернуться серьезной проблемой. Масло закупоривает мелкие бронхиолы, что препятствует поступлению в легкие кислорода. Парение вейпов иссушает легочную ткань и слизистую оболочку дыхательных путей, что облегчает проникновение в них инфекции (бактериальной, вирусной или грибковой). Нарушается газообмен, что приводит к кислородной недостаточности (гипоксии).

Единственный надежный способ не заболеть EVALI - это РЕШИТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПАРЕНИЯ ВЕЙПОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ.

Учитывая тот факт, что основными потребителями электронных сигарет и вейпов являются несовершеннолетние, в задачу родителей входит - убедить подростков в целесообразности осознанного отказа от использования ими этих электронных устройств. Доверительные отношения и диалог в семье - основа взаимопонимания и здорового будущего подрастающего поколения.

Безопасного курения не существует, и это нужно принять как очевидный факт!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел