Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитами

28.07.2023

Всемирный день борьбы с гепатитом - 28 июля.

Цель его проведения – увеличить осведомленность граждан о способах диагностики, лечения и о важности профилактических мер.

Вирусный гепатит (далее - ВГ) – инфекционное заболевание, поражающее печень, с возможным исходом в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному.

Для возникновения инфекционного процесса необходимы следующие условия: наличие возбудителя; наличие восприимчивого макроорганизма; определенные условия внешней среды, обеспечивающие проникновение возбудителя в восприимчивый макроорганизм; входные ворота инфекции; инфицирующая доза.

Возбудителями вирусных гепатитов являются ДНК и РНК-содержащие вирусы, которые подразделяются по типам: А,B,С,D,Е. Основными источниками инфекции являются больные люди. Источниками инфекции при гепатите E - являются дикие и домашние животные, особенно свиньи.

Заражение происходит в зависимости от типа возбудителя:

- при вирусном гепатите А и Е – основной механизм передачи возбудителей -фекально-оральный, который реализуется водным, пищевым или контактно-бытовым путями

- гепатиты В,С,D могут передаваться как естественными, так и искусственными путями (при проведении немедицинских и медицинских манипуляций, сопровождающихся повреждением кожи или слизистых оболочек). Основными факторами передачи ВГВ являются кровь и другие биологические жидкости организма (сперма, вагинальное отделяемое, слюна), основным фактором передачи ВГС является кровь или ее компоненты, в меньшей степени - другие биологические жидкости человека (сперма, вагинальный секрет, слезная жидкость, слюна и другие). Инфицирование происходит половым путем; при инъекционном введении наркотических средств, проведении косметических процедур; от инфицированной матери ребенку возможна во время беременности и родов; инфицирование возможно при медицинских манипуляциях; в быту -посредством совместного использования контаминированных вирусом различных предметов гигиены, в том числе бритвенных и маникюрных принадлежностей, зубных щеток, полотенец, ножниц.

Инкубационный период (период от момента заражения до выработки антител или появления клинической симптоматики) при гепатите В - в среднем составляет от 45 до 180 календарных дней, при гепатите С - колеблется от 14 до 180 календарных дней, чаще составляя 6 -8 недель, при гепатите А - длительность инкубационного периода составляет 7-35 календарных дней, в редких случаях достигая 50 календарных дней, при гепатите Е - 14-40 календарных дней, в редких случаях достигая 60 календарных дней.

Так как инкубационный период у гепатитов долгий, а при хронических формах - выделение вируса может продолжаться в течение многих лет, основное эпидемиологическое значение имеет раннее выявление лиц с бессимптомным течением острой или хронической формы инфекции. Ввиду чего, существуют обязательные и скрининговые (обследование внешне здоровых лиц, относящихся к группам риска) лабораторные обследования населения с целью раннего выявления гепатитов. Проводится анализ крови методом ПЦР (качественное определение), методом ИФА (выявляется стадия инфекционного процесса), генотипирование (для определения факторов, способствующих заражению). Для

С целью раннего выявления гепатитов В и С в обязательном порядке обследуются:

- доноры перед каждым взятием донорского материала, реципиенты

- беременные,

- дети, рожденные от матерей больных гепатитами,

- лица, имеющие профессиональные риски (медицинские работники, персонал социальных учреждений: детских домов, интернатов),

- пациенты центров и отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии,

- перед проведением хирургических вмешательств и химиотерапии,

- пациенты противотуберкулезных, наркологических и кожно-венерологических диспансеров,

- пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с поражением печени, с иммунодефицитом,

- опекаемые в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием,

- лица, находящиеся в местах лишения свободы,

- контактные в очагах инфекции,

- лица, относящиеся к группам риска по заражению гепатитом C: потребители инъекционных наркотиков и их половые партнеры; лица, оказывающие услуги сексуального характера, и их половые партнеры; мужчины, практикующие секс с мужчинами; лица с большим количеством случайных половых партнеров,

- медицинские работники.

Ежегодно в Волгоградской области обследуется на наличие антигенов вирусных гепатитов В и С около 15% от численности населения региона.

Для профилактики гепатитов А и В существуют вакцины. Возбудитель гепатита С обладает большим количеством вариантов содержащихся генотипов, и субтипов, что препятствует созданию эффективной вакцины против гепатита С.

Вакцинация против гепатита В входит в Национальный календарь прививок РФ и проводится в любом государственном учреждении здравоохранения бесплатно всем детям, начиная с периода новорожденности (в первые 24 жизни ребенка), и всем взрослым в возрасте до 55 лет (если ранее не был привит и не болел). Вакцинация проводится курсом в три этапа в течение полугода.

Кроме того, медицинским работникам ежегодно проводится серологический скрининг с определением концентрации анти-HBs, и если уровень анти-HBs менее 10 мМЕ/мл, то необходима вакцинация одной дозой вакцины против гепатита B.

Вакцинация против гепатита А входит в Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям и необходима:

- лицам, проживающим в регионах, неблагополучных по заболеваемости вирусным гепатитом A,

- лицам, подверженным профессиональному риску заражения (медицинским работникам, работникам сферы обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети),

- лицам, выезжающим в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость вирусным гепатитом A (туристам, работающим по контракту, военнослужащим),

- контактным лицам в очагах вирусного гепатита A,

- при угрозе возникновения эпидемии или вспышки вирусного гепатита A (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети).

Вспышек и групповых заболеваний вирусными гепатитами в Волгоградской области в 2022 и текущем периоде 2023 года в организованных коллективах, среди населения, среди медицинских работников, работников очистных сооружений, водопроводной и канализационной сети, работающих на объектах пищевой промышленности, общественного питания и торговли не зарегистрировано.

Распоряжением Правительства РФ от 2 ноября 2022 г. № 3306-р утвержден план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории РФ в период до 2030 г., которым определен порядок обследования, профилактики и лечения таких больных за счет дополнительных средств фонда социального страхования.

Не стоит откладывать обследование, используйте все современные возможности лабораторной диагностики. На более поздних этапах заболевания эффективность лечения будет снижена.

Защитите себя от гепатита А и В с помощью прививки.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел