Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

Специалисты Роспотребнадзора провели беседу с подростками в летнем оздоровительном лагере о вирусных гепатитах

13.06.2023

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области объяснили подросткам в летнем оздоровительном лагере, чем опасны вирусные гепатиты В и С.

Подростки активно интересовались возможностями избежать заражения этими опасными для здоровья заболеваниями. Это очень важно, не только для их будущего, но и для всего общества – ведь они вступят во взрослую жизнь здоровыми и грамотными, без риска передачи инфекции.

В ходе беседы были освещены вопросы:

- Как и где возможно заразиться вирусными гепатитами В и С? – абсолютно все подростки ответили правильно на этот вопрос – при повреждении кожи (при нанесении татуировок, перманентном макияже, пирсинге, инъекциях «красоты», при маникюре, педикюре, при лечении у стоматолога или в других медицинских манипуляциях), при незащищенном половом контакте, если партнер инфицирован, при использовании общих предметов личной гигиены (маникюрных ножницах, бритв, зубных щеток, серёг), при инъекциях наркотиков, а еще от матери при родах ребенку.

- Кто может заразиться? – разнообразие способов передачи вирусных гепатитов увеличивает шанс заражения практически каждого, кто не соблюдает гигиенические нормы, здравое и нравственное поведение в личной и общественной жизни.

- Как узнать, что болен? Существует ряд симптомов: чувство тяжести в правом подреберье, тошнота, отсутствие аппетита, желтушный цвет кожи и склеры лаз, обесцвечивание кала и потемнение мочи, повышенная утомляемость, боли в суставах, зуд. А может протекать и бессимптомно. Для точного определения наличия или отсутствия инфицирования следует обратиться к врачу-инфекционисту, провести лабораторные исследования (определить антитела к вирусам гепатита) и решить вопрос с тактикой лечения и наблюдения.

Полностью излечить вирусный гепатит В невозможно, но существует эффективная вакцина для профилактики, которая показана всем: детям - с рождения и взрослым - до достижения возраста 55 лет.

Для профилактики вирусного гепатита С вакцина не существует. Но разработанная тактика лечения под наблюдением медицинских работников позволит достичь выздоровления.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел