Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

День памяти жертв СПИДа

22.05.2023

spid1.jpg

В 2023году Всемирный день памяти жертв СПИДа проходит под лозунгом «Несем людям любовь и сплоченность, чтобы построить более сплоченное общество»

ВИЧ - инфекция остается одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всем мире. Волгоградская область не входит в число неблагополучных субъектов РФ по ВИЧ-инфекции, все нуждающиеся обеспечены 100% антиретровирусной терапией. За 2023г. выявлен 201 новый случай ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека.

ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям.

СПИД — последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Первый раз Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в Америке в городе Сан-Франциско в 1983 году. Спустя несколько лет появился символ борьбы с ВИЧ-инфекцией– красная ленточка, которая прикалывается к одежде.

Главной целью дня стало привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции, профилактика заболевания и информирование о факторах риска инфицирования. Привлечение внимания властей и всего общества к мерам социальной защиты и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных.

Основными причинами смертности среди людей, инфицированных вирусом иммунодефицита, являются сопутствующие болезни, такие как туберкулез, на который приходится около одной трети случаев смерти, связанных со СПИД.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Ежегодно проводимые в Волгоградской области масштабные кампании по информированию населения и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции дают положительные результаты.

Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Основными принципами профилактики ВИЧ-инфекции являются безопасное, ответственное поведение и здоровый образ жизни.

Управление Роспотребнадзора призывает всех задуматься о своем ВИЧ-статусе, бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.

Жителям региона доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование желающие могут пройти в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Волгоград, ул. Бажова, д. 2 и в поликлиниках по месту жительства.

В регионе для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции работает «горячая линия» по вопросам ВИЧ/СПИД (-8442-72-38-45)

 spid2.jpg




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел