Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2022

На территории Волгоградской области за 10 месяцев 2022 года обследовано с профилактической целью на ВИЧ-инфекцию – 576625 человек. Заболевание подтвердилось у 581 человека.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2022 году в регионе снизилась на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — тенденция к снижению сохраняется на протяжении нескольких лет.

Количество лиц получающих антиретровирусную терапию на 01.11.2022 года – 8246 человек, или 100% нуждающихся в ней.

ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД), при котором у больного развиваются вторичные (оппортунистические) инфекции.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. При возникновении заболевания происходит подавление иммунной системы, и организм теряет способность сопротивляться различным инфекциям.

Важно знать, что выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Жителям региона доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Желающие могут пройти тестирование в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Волгоград, ул. Бажова, д. 2 и в поликлиниках по месту жительства. Информация о ВИЧ-инфекции размещена на Интернет-ресурсах СТОПВИЧСПИД.РФ и о-spide.ru, а также доступна по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43.

С 25 ноября по 5 декабря Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области организована работа «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел