Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности

С 1 апреля подать уведомление о начале предпринимательской деятельности можно будет только через портал госуслуг

19.03.2024

Федеральным законом от 24 июля 2023 г. № 366-ФЗ внесены изменения в ст. 8 Федеральный закон от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно документу с 1 апреля 2024 года подать уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, предоставить сведения об изменении места фактического осуществления деятельности или о прекращении осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности можно будет только через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Информация направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обращаем особое внимание, что подача уведомлений, сведений об изменении места фактического осуществления деятельности и сведений о прекращении деятельности с 01.04.2024г. непосредственно в Управление будет невозможна.

Сведения об изменении места нахождения юридического лица или места жительства ИП или о реорганизации юридического лица с 01.04.2024г. направлять в Роспотребнадзор не нужно – эти данные будут вноситься в Единый реестр уведомлений в автоматическом режиме.

Как и раньше, сообщить о начале осуществления отдельных видов деятельности в Управление нужно после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг.

Постановление Правительства РФ №219 от 28.12.2024 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», а именно:

С 1 июня 2024 в случае фактического осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем заявленного вида (видов) деятельности в нескольких местах уведомление представляется в отношении каждого такого места.

Днем подачи уведомления считается день заполнения и подписания уведомления заявителем на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) или региональном портале государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, из перечня видов предпринимательской деятельности, подлежащей уведомительному порядку в органы Роспотребнадзора с 01.06.2024 исключены:

- услуги по пошиву обуви по индивидуальному заказу населения; услуги по ремонту, растяжке и окраске обуви;

- услуги по изготовлению прочих трикотажных и вязаных изделий, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения; услуги по ремонту и подгонке/перешиву одежды и бытовых текстильных изделий;

- услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонту и изготовлению металлоизделий;

- услуги в области фотографии;

- производство деревянной тары;

- распиловка и строгание древесины;

- ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел