Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Вопросы и ответы

Пять вопросов и ответов о санитарных требованиях к школам

25.03.2024

Часто в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступают вопросы, связанные с требованиями, предъявляемыми к школам и учебному процессу. Разберем некоторые из них.

1. Возможно ли в школе организовывать занятия ранее 8 часов?

Нет, в соответствии с п. 3.4.15. СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается.

2. Допускается ли проведение 2 экзаменов в день при проведении итоговой аттестации?

При проведении итоговой аттестации не допускается проведение более одного экзамена в день, в соответствии с п. 3.4.18. СП 2.4.3648-20. Перерыв между проведением экзаменов должен быть не менее 2-х календарных дней.

3. Какая продолжительность перерыва должна выдерживаться между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком?

В соответствии с п. 3.4.16 СП 2.4.3648-20, между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

4. Можно ли проводить занятия по физической культуре в спортивных сооружениях за пределами школы?

Да, возможно, в соответствии с п. 3.4.1. СП 2.4.3648-20, для выполнения рабочих программ учебного предмета "Физическая культура", мероприятий программы воспитательной работы и курсов по выбору соответствующей направленности допускается использовать спортивные сооружения (площадки, стадионы, бассейны), расположенные за пределами собственной территории общеобразовательной организации, оборудованные в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству и содержанию мест, предназначенных для занятий спортом и физической культурой.

5. Допускается ли размещение учебных классов в подвальном или цокольном помещениях?

В соответствии с п.2.3.1. СП 2.4.3648-20, не допускается размещение учебных классов в подвальном и цокольном этажах.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел