Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Вопросы и ответы

На что обратить внимание при выборе зубной щетки?

12.03.2024

Гигиена полости рта – это комплекс мер, направленных на удаление зубных отложений с целью профилактики стоматологических заболеваний. Главный инструмент домашнего ухода за здоровьем полости рта — зубная щетка.

Выбирая зубную щетку, стоит обращать внимание на жесткость щетины, а не дизайн или особенности конструкции.

Ультражесткая щетина – незаменима при склонности к образованию зубного камня, при частом употреблении «красящей» еды и напитков, например, кофе или крепкого чая.

Средняя жесткость щетины – универсальный и наиболее распространённый вариант щетки, рекомендуется при отсутствии выраженных проблем с зубами и деснами.

Мягкая и супермягкая щетина используется при кровоточивости десен и после оперативных вмешательств в полости рта.

Особенности размера чистящей поверхности зубной щетки и степень ее подвижности не столь важны и являются скорее делом вкуса.

Кроме традиционных зубных щёток распространены электрические и ультразвуковые, их главное преимущество – в создании дополнительной вибрации, которая позволяет более эффективно удалять зубной налёт. Важно понимать, что приобретение ультрасовременного устройства для чистки зубов не освобождает от соблюдения общих правил гигиены полости рта, и не сокращает их, то есть, чистить зубы дважды в день, 2 минуты.

Важно правильно хранить зубную щетку. После чистки зубов щетку необходимо тщательно промыть водой и высушить. Хранение щетки в футляре или ежедневное использование защитного колпачка препятствуют высыханию, что создает благоприятную среду для размножения бактерий. Каждые три месяца необходимо менять щетку на новую.

Каждые три месяца необходимо заменять щётку на новую. Кроме того, менять щётку надо после перенесённых заболеваний полости рта и носоглотки (ангина, грипп).

Здоровье Ваших зубов в Ваших руках!

Не забывайте чистить зубы утром после завтрака и вечером перед сном!

Источник: официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел