Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Вопросы и ответы

Информация для потребителей: на что стоит обратить внимание при выборе и покупке ювелирных украшений

15.02.2024

Украшения — отличный вариант подарка и для мужчины, и для женщины. В связи с приближающимися праздниками — Днем защитника Отечества и Международным женским днем расскажем, на что обратить внимание при выборе и покупке ювелирных украшений.

Какая информация должна быть доведена до потребителя?

При заключении договора купли-продажи до потребителя должна быть доведена обязательная информация о товаре, в том числе: цена в рублях и условия приобретения товаров; гарантийный срок, если он установлен; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров.

Изделия должны иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия), артикула и (или) модели, общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия;

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

На каких украшениях должно быть клеймо?

Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, подлежащих опробованию, анализу и клеймению, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий российского производства). При этом, допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра российского производства без оттиска государственного пробирного клейма.

На что обратить внимание при покупке ограненных драгоценных камней и изделий со вставками?

Продажа ограненных драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень. Информация должна содержать извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и сертификации драгоценных камней.

В случае если драгоценный камень в ювелирном изделии, подвергся обработке, изменившей качественно-цветовые характеристики драгоценного камня, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок драгоценных камней - "облагороженный".

В случае если вставка, закрепленная в ювелирном изделии, состоит из 2 и более частей, соединенных скрепляющим веществом, одна и (или) более из которых относится к драгоценным камням, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставки - "составной", а также наименование части (частей) вставки, относящихся к драгоценным камням.

При использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, закрепленных в ювелирных изделиях из драгоценных металлов, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок - "синтетический (выращенный)" или "имитация".

Можно ли будет вернуть товар?

На сегодняшний день приобрести ювелирные изделия и огранённые драгоценные камни можно в розничных магазинах, а также дистанционным способом. Однако при приобретении ювелирных изделий в розничных магазинах, товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену.

В то же время в случае покупки дистанционным способом возврат таких товаров надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка.

При выборе товара внимательно ознакомьтесь со всеми его потребительскими свойствами, определитесь, что изделие подходит вам по размеру и соответствует целям, для которых вы его приобретаете, чтобы потом не пожалеть о сделанном выборе.

Какие еще права есть у потребителя при покупке ювелирных украшений?

Потребитель вправе потребовать произвести взвешивание приобретенного ювелирного изделия с применением поверенных средств измерений, допущенных в эксплуатацию.

Ювелирные изделия, а также ограненные драгоценные камни передаются покупателю в потребительской упаковке.

Удачных покупок и хороших праздников!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел