Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Вопросы и ответы

О получении санитарно-эпидемиологического заключения на оздоровительный лагерь. Сезон 2022/23гг

07.03.2023

С 2017г в соответствии с требованиями законодательства Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области выдает санитарно–эпидемиологические заключения о соответствии (несоответствии) санитарным правилам зданий/строений/помещений для осуществления деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления. Срок действия документа- 1 год.

Порядок получения санитарно–эпидемиологических заключений установлен Административным регламентом Роспотребнадзора (утв. Приказом Роспотребнадзора от 05.11.2020 №747). Для получения санитарно–эпидемиологического заключения организация, осуществляющая данный вид деятельности, в адрес Управления предоставляет:

- заявление о выдаче санитарно–эпидемиологического заключения по установленной форме ;

- оформленные надлежащим образом материалы экспертизы аккредитованного органа инспекции (экспертное заключение, акт обследования, протоколы исследований- при наличии). Материалы экспертизы от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» на бумажном носителе передаются в Управление в режиме «одного окна», заявитель информируется о готовности документа (№ экспертного заключения, дата), что дает возможность подать заявку посредством ЕПГУ.

Способы подачи заявлений :

Ø в электронном виде (через ЕПГУ)

Ø на бумажном носителе (личное обращение в Управление или через сервис «Почта России» почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения)

Срок исполнения заявления- до 20 рабочих дней

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ) подача заявки о выдаче или переоформлении санитарно-эпидемиологических заключений с октября 2022г осуществляется посредством новой интерактивной формы «Выдача санитарно-эпидемиологических заключений» .

Для заявлений, поданных на бумажных носителях, реализована возможность получения сведений о регистрации заявления и о готовности СЭЗ через личный кабинет заявителя на ЕПГУ (информирование по телефону осуществляется только в случае отсутствия личного кабинета на ЕПГУ).

Обращаю Ваше внимание: неправильное заполнение заявки может привести к отказу в приеме заявления или отказу в выдаче санитарно–эпидемиологического заключения.

Образец заполнения заявки:

1. в графе«Заявитель, Контактное лицо» - выбираем наименование ЮЛ, ИНН, ОГРН, юридический адрес; указываем- Фио контактного лица, телефон (сотовый), адрес электронной почты.

2. В графе «Заявление на услугу»: выбираем «Получение СЭЗ М»:
санитарно-эпидемиологическое заключение на здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество, используемые для осуществления деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления
(010)
Указываем- вид и название лагеря (лагерь с дневным пребыванием «Мечта»)

адрес МОД (указываем адреса всех мест осуществления деятельности)-

3.в графе «Экспертное заключение» выбираем наименование: санэпид экспертиза условий осуществления деятельности; указать - № экспертного заключения, дату выдачи (например: № 50Б от 2021-01-11)

4.в графе «файлы, прилагаемые к заявлению»- скан-копию заявления по установленной форме и ЭЦП руководителя, подписавшего заявление. В заявлении могут быть указаны фактические адреса объектов, разные названия лагерей (при наличии).

Каждая заявка получает индивидуальный регистрационный номер. Информация о приеме заявления появляется в личном кабинете заявителя в практически сразу после загрузки. Повторно отправлять одну заявку несколько раз не следует.

Сведения о выданных заключениях размещаются в Реестр санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов , размещённый в сети Интернет.

Получение электронного вида санитарно- эпидемиологических заключений осуществляется для заявлений, направленных через ЕПГУ, через единый ресурс Роспотребнадзора по адресу: http://epgu.edoc.rospotrebnadzor.ru/ путем указания реквизитов заявки и оформленного документа (СЭЗ).

Документ на бумажном носителе можно получить в Управлении (Волгоград, проспект им ВИ Ленина,50б, в рабочие дни с 09.00ч до 10.00, с 14.00ч до 15.00)

По результатам получения услуги можно оставить отзыв на сайте «Ваш контроль» (вход через красный баннер на сайте Управления «оставить отзыв»). Ваше мнение важно для нас.

Для получения экспертного заключения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» заявления (с приложением правоустанавливающих документов) направляются на электронный адрес экспертного органа (info@fguz-volgograd.ru) или предоставляются лично (Волгоград,ул Ангарская,13), в т.ч. в филиалы в районах области. Ознакомиться с информацией о порядке получения документа можно на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» в разделе «Санитарно- эпидемиологическая экспертиза»- «Деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления». Срок проведения экспертизы- до 60 дней.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел