Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Калинина Вера Константиновна

23.05.2022

Калинина.jpg

15 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня образования санитарно-эпидемиологической службы России.

Дорогая Служба! Поздравляю тебя с вековым юбилеем, желаю тебе санитарно-эпидемиологического благополучия не только на территории России, но и во всём мире и хочу признаться тебе в любви.

Я, Калинина Вера Константиновна, 42 года своей сознательной жизни проработала в службе, и вместе с ней проходила этапы изменений и реорганизаций.

Большую роль в выборе профессии сыграл мой отец, точнее друг отца, санитарный инспектор. Папа всегда ставил в пример этого человека: «Нужный специалист».

После окончания в 1979 году Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института можно было работать в родном городе Урюпинске, но я хотела самостоятельности и независимости. Я выбрала маленький городок Краснослободск Среднеахтубинского района - привлекли близость к городу Волгограду и река Волга. Я не думала задерживаться надолго, мечтала через год - два вернуться в любимый Ленинград, где у меня жили и работали две сестры, но задержалась в городке на всю жизнь.Меня назначили санитарным врачом по общей гигиене,да и врачей было всего два человека - я и главный, а остальные 20 человек - средний и младший медицинский персонал. Через год меня назначили главным врачом Краснослободской СЭС. Я с энтузиазмом взялась за дело, начала ремонтировать здание СЭС, поменяла печное отопление, провела водопровод, выбила в облздраве транспорт, лимиты на бензин. Проблем было много, но я решала много вопросов как хозяйственных, так и производственных.Меня выбрали депутатом гор.Совета, ввели в члены исполкома. Всё это помогало мне в моей любимой работе.Я решала много вопросов по обеспечению городка объектами социальной сферы. Не без моего участия были построены детские сады, школы, и другое. Я всегда опиралась на людей, старалась решать вопросы путем убеждений и«мирных переговоров». Через 12 лет, когда уже все наладилось и можно было «расслабиться», меня перевели главным врачом Среднеахтубинского районного ЦГСЭН. И все надо было начинать сначала. Опять ремонты, закупка нового оборудования. Район был сельскохозяйственный, 13 совхозов, это 13 директоров, из них два героя соц.труда и все старше меня вдвое. Свою деятельность начала с визита вежливости и знакомства со всеми директорами совхозов и другими руководителями.Они это оценили и всегда меня поддерживали во всех моих начинаниях. Сейчас пишу воспоминания и плачу, потому что почти все они ушли из жизни.

Основная деятельность ЦГСЭН строилась на проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Среднеахтубинский район - это пойма реки Волги и его называли «огород России», так как он поставлял огромное количество овощей,томатов, перца, баклажан, огурцов, лука во все города России. А на посадку, прополку и уборку овощей привлекалось большое количество студентов и учащихся со всех учебных заведений городов России. Для этого строились так называемый ЛТО (лагеря труда и отдыха) и пищеблоки для проживания и питания детей. И всю весну, и лето я и мои сотрудники проводили на колёсах, контролируя санитарно-эпидемиологический режим ЛТО, чтобы не допустить массовых острых кишечных инфекций, так как проживали в лагерях от 100 до 500 детей. Всякое бывало, но мы были молоды, верили в себя, в Службу и решали многие проблемы.Я всегда присутствовала на планерках у председателя районного Совета и практически не было ни одного вопроса, в котором служба в «моем лице» не знала ответа.

Мои заслуги были оценены и мне было присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации» и ещё много грамот и наград.

За 50 лет я «пережила» ещё одну реорганизацию службы, когда объединялись по 5-6 районов, и мы стали уже не совсем санитарной службой, а Роспотребнадзором. Мой любимый район присоединили к городу Волжский, куда влились ещё четыре района, меня назначили заместителем начальника территориального отдела в городе Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах. Такая реорганизация, это очень сложный процесс, в нашу службу влилась бывшая торгинспекция,и мы встали и на защиту закона о правах потребителя.

Было очень непросто, но тем не менее Служба выстояла и показала свою значимость в период пандемии коронавируса, ну а я закончила свой трудовой путь в 2020-м году,достигнув возраста 65 лет.

Почему я признаюсь в любви именно санитарный Службе?Она подарила мне интересно судьбу, 42 года в должности руководителя, оценила мои заслуги, научила меня коммуницировать с людьми, подарила мне незабываемые встречи с интересными и умными людьми!Наконец все осознали, что служба нужна и значима!

С любовью Вера Константиновна Калинина – ветеран санитарно-эпидемиологической службы!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел