Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Шевченко Нина Никитична

17.05.2022

Приближается знаменательная дата - 100-летие санитарно-эпидемиологической службы России. Хочется вспомнить о тех, кто посветил этому делу всю свою жизнь и остался преданным этой службе до конца своей жизни. Это Человек с большой буквы - Главный врач Фроловской СЭС Шевченко Нина Никитична, которая пришла работать в эту службу в 1963 году. Я, Медведева Нина Ивановна (Сысоева в наст. время), познакомилась с этим замечательным человеком и профессионалом своего дела в 1986 году после окончания Волгоградского медицинского училища №4. Первое впечатление, когда я вошла в ее кабинет- на меня смотрели родные материнские глаза. Благодаря ей, в то время был создан большой и дружный коллектив. Сплачивали его не только работа, но и совместные внерабочие мероприятия. Проводились ёлки для детей сотрудников, чествование ветеранов службы, юбилеи сотрудников. Каждую пятницу мы всем коллективом облагораживали нашу территорию. Цветы окружали здание СЭС со всех сторон. Главной достопримечательностью нашей территории была большая клумба в форме красной звезды из цветов «Огоньки». Эти дни остались в моей памяти. Так получилось, что своей семьи у нее не было. Работа - была ее семьей. Впоследствии, когда она уже не работала, ей пришлось уехать из г.Фролово на свою историческую родину в Ростовскую область, где жила ее пожилая мать, и быть уже преданной дочерью. Я долгое время с ней переписывалась. Это были письма с родным человеком. Я делилась с ней, как с матерью, всем, что было на душе. Какая- то ниточка меня с ней связывала, и когда её не стало, я это сразу почувствовала. И последнее письмо пришло уже не от неё, а от её сестры.

Shevchenko NN.jpg

фото: Н.Н.Шевченко

Но еще остались те люди, сотрудники, кто ее помнит, и благодаря ей, мы, из того созданного ей коллектива, поддерживаем отношения, общаемся, перезваниваемся, вспоминаем то время. Вот что рассказала помощник врача эпидемиолога, ветеран санитарной службы Лукьянскова Любовь Степановна.

Интервью с Любовью Степановной Лукьянсковой (Генераловой) (орфография сохранена).

«С Ниной Никитичной Шевченко меня познакомили в 1974 году. После окончания школы передо мной стал вопрос о выборе профессии. Привела меня сестра хирургического отделения. Нина Никитична рассказала о проводимой СЭС работе, познакомила с сотрудниками. Коллектив был большой и дружный. Получив направление, я училась на помощника санитарного врача. Практика проходила во Фролово. По окончании занималась эпидемиологией 37 лет. Вспоминая те годы, понимаешь, что благодаря Шевченко Н.Н. в районе была создана авторитетная санитарная служба. К ней уважительно относилась районная администрация. Сказанное главным врачом было непоколебимой основой для других членов коллектива. Грамотный как специалист, она была располагающим к себе человеком. На проводимых планерках рассматривались только рабочие моменты. Четко ставились задачи на день, распределялись поездки по району, проверки в городе. Особенной чертой была тактичность в общении с коллегами. Она никогда не выносила на всеобщее обозрение пробелы в работе. При необходимости она вызывала к себе в кабинет и четко, корректно указывала на недостатки, пробелы в работе. Что было за дверью кабинета, не знал никто. С годами я поняла, насколько это было важно для создания твердой рабочей атмосферы в коллективе. При Н.Н.Шевченко был создан коллектив с большим профессионализмом и работоспособностью грамотных и преданных делу специалистов. Проводилось постоянное оснащение новым современным оборудованием. Помощником главному врачу была Кулькина Валентина Михайловна, которая проработала на этой должности с 1958 года по 1984 год. Спокойная, уровновешанная и грамотная в работе, она брала на себя все сложности эпидемиологии и учила нас четкости выполнения заданий.»

Вот такими воспоминаниями поделилась со мной моя коллега Лукьянскова Любовь Степановна. Когда я влилась в этот коллектив, он насчитывал 50 человек. Наши ветераны и коллеги: Полипонова Людмила Борисовна (врач хим.лаборатории Фроловской СЭС), Плешивцева Лидия Владимировна (врач- бактериолог Фроловской СЭС), Савина Любовь Алексеевна (пом.сан.врача Фроловской СЭС), Боженова Татьяна Александровна (пом.сан.врача Фроловской СЭС), Стрекаловская Галина Александровна (пом.сан.врача Фроловской СЭС), Мартынова Лидия Николаевна (лаборант бак.лаборатории Фроловской СЭС), Воронина Рида Ильинична (завхоз Фроловской СЭС), Давыдова Галина Петровна (лаборант хим.лаборатории Фроловской СЭС), Валикова Евдокия Григорьевна (лаборант бак.лаборатории Фроловской СЭС),Цепляев Иван Алексеевич (водитель Фроловской СЭС)и многие другие.

Наш тот коллектив уменьшается с каждым годом. Уходят старейшие коллеги: Шевченко Нина Никитична (главный врач Фроловской СЭС), Кулькина Валентина Михайловна (врач-эпидемиолог), Баркова Светлана Александровна (врач- бактериолог, позже главный врач Фроловской СЭС), Тарасова Ирина Александровна (врач-эпидемиолог), Кашина Нина Григорьевна (зав. дез.отделом), Семина Галина Сергеевна (дезинструктор эпид.отдела), Кудряшова Лидия Николаевна (пом.сан.врача), Тарасов Владимир Ильич (водитель Фроловской СЭС), Фалькин Василий Васильевич (водитель Фроловской СЭС)…Но они навсегда останутся в моей памяти.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел