Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Листая Книгу Почета

11.05.2022

В преддверии 100-летнего юбилея Государственной санитарно-эпидемиологической службы России и в связи с празднованием 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. хочется вспомнить ветеранов нашей санитарной службы- участников Великой Отечественной войны.

Еще к 50-летнему юбилею Службы в Краснооктябрьской СЭС г.Волгограда (позже- ЦГСЭН), был создан альбом с фотографиями, воспоминаниями наших коллег- Книга почета. Сейчас она передана в Музей санитарной службы Волгоградской области, где занимает достойное место.

Шваб Михаил Янович.jpg

На первом месте в Книге - Шваб Михаил Янович. В 1941. он окончил медицинский институт в г.Ташкенте и сразу попал на войну, начал боевой путь в должности хирурга на Юго-Восточном фронте, а закончил в 1947г. в Корее, принимая участие в войне с Японией, в должности начальника госпиталя. Был участником тяжелых сражений- Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, награжден более чем 20 орденами и медалями. А в мирное время восстанавливал Сталинград, долгое время работал в должности врача по гигиене труда, курируя крупное предприятие- завод «Баррикады».

Воронин Андрей Степанович.jpg

Следующий - орденоносец Воронин Андрей Степанович. Едва закончив школу в 1941г. ушел на фронт санинструктром, участвовал в Сталинградской битве, после войны долгое время работал в Краснооктябрьской СЭС в должности помощника эпидемиолога. Это был скромный и трудолюбивый человек, активно участвовал в жизни коллектива- был редактором газеты (тогда и такое было практически в каждой СЭС!). Да и работы у эпидемиологов всегда хватало, одна только ликвидация вспышки холеры в 1970-71гг. чего стоит.

Бессонов Борис Михайлович.jpg

Вместе с ним в должности помощника эпидемиолога с 1947г. трудился Бессонов Борис Михайлович. Он начал войну в 1942г. в Сталинграде командиром истребительного стрелкового батальона, а закончил в 1945г. в Германии. Он также имеет множество боевых наград, а за трудовые успехи был награжден благодарностью министра здравоохранения СССР.

Глущенко Ольга Петровна.jpg

Есть в этой Книге и женщины-ветераны. Например, Глущенко Ольга Петровна- медсестра эвакогоспиталя, старшина медицинской службы, участница Сталинградской битвы, мать двух сыновей- офицеров. Долгие годы она работала лаборантом баклаборатории. Страна отметила её подвиги, наградив орденами и медалями. Образ человека с санитарной сумкой через плечо не должен быть предан забвению!

Фастова Калерия Дмитриевна.jpg

Фастова Калерия Дмитриевна- маленькая хрупкая женщина с очень строгим взглядом. Начинала военный путь батальонным врачом НКВД, в 1945г была мобилизована в действующую Армию, прошла Польшу и Чехословакию, много лет работала врачом-бактериологом. Скромно отмечено «имеет правительственные награды».

Низкий поклон Вам, дорогие ветераны, живым и ушедшим. С каждым годом все меньше остается тех, кому мы обязаны Победой в этой страшной войне. Вечная память!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел