Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

25 мая - Всемирный день щитовидной железы

25.05.2022 08:55:00

25_maya.jpg

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейской организации тиреоидных заболеваний, занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями.

Согласно медицинской статистике, различными расстройствами в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в ряде случаев – предотвратимо. Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. Йодный дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера щитовидной железы, но и воздействуя на организм беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода.

В 2021 году среди населения Волгоградской области было зарегистрировано 2587 впервые выявленных случаев заболеваний щитовидной железы или 104 случая на 100 тыс. населения. Из общего числа заболевших 17 % - дети, 15 % - подростки, 68 % - взрослые.

Щитовидная железа - это симметричный небольшой орган на шее, который имеет форму бабочки и отвечает за правильное функционирование тела человека. Неправильная работа этого органа может отражаться, как на физическом, так и на умственном состоянии человека. Это связано с тем, что щитовидная железа «дирижирует» обменом веществ, полностью контролирует работу иммунной системы. Гормоны, которые она вырабатывает, участвуют во всех важных процессах организма человека. Без них невозможны: нормальный обмен веществ; рост, созревание тканей, органов и костного аппарата; энергетическое питание клеток и всего организма в целом. Специалисты называют щитовидную железу щитом, стоящим на страже здоровья почти всех органов.

Пониженная выработка гормонов щитовидной железы проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла, снижении потенции у мужчин. Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, слабая пульсация, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке гормонов щитовидной железы возникают жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или во всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла у женщин и снижение потенции у мужчин. Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в двоении изображения, выпячивании глазных яблок. При появлении подобных симптомов требуется безотлагательная консультация эндокринолога!

Группы риска (необходимо регулярно контролировать состояние щитовидной железы, если):

· кто-либо из близких родственников страдал от заболеваний щитовидной железы

· по работе или при лечении другого заболевания человек подвергался ионизирующему облучению (электромагнитному, рентгеновскому и т.д.)

· проживание в географическом районе, где зафиксирован дефицит природного йода

· возраст свыше 45 лет.

Во второй половине жизни женщины страдают заболеваниями щитовидной железы в 10-17 раз чаще, чем мужчины. Это связано с гормональными изменениями, которые происходят в организме женщин.

Около 90% всех заболеваний щитовидной железы связаны с дефицитом йода. Предупредить их довольно просто – нужно лишь обеспечить человеку ежедневное поступление в организм необходимого количества йода. С целью профилактики возникновения нарушений в работе щитовидной железы ВОЗ рекомендует употреблять вместо обычной соли йодированную и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода: морепродукты (морскую капусту, кальмары, печень трески, морскую рыбу и др.), овощи (баклажаны, шпинат, помидоры, свеклу, морковь, сельдерей).

При этом не стоит забывать, что некоторые заболевания щитовидной железы возникают из-за избытка йода, и тогда его как раз надо ограничить. Передозировка и нехватка йода - одинаково негативно сказывается на работе эндокринной системы.

Ежедневная потребность организма в йоде: от 90 до 200 мкг. Для детей младшего возраста (от 1 до 6 лет) – 90 мкг, для детей школьного возраста (от 7 до 12 лет) – 120 мкг, для взрослых и детей старше 12 лет – 150 мкг, для беременных и кормящих женщин – 200 мкг.

Здоровый образ жизни, соблюдение режима, правильное питание, разумное пребывание на солнце и регулярные осмотры у эндокринолога – вот 5 основных составляющих здоровья щитовидной железы. Пациентам в возрасте до 30 лет рекомендуется 1 раз в пять лет проводить УЗИ щитовидной железы, от 30 до 45 лет — 1 раз в три года, после 45 лет — ежегодно.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел