Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

26 июня - Международный день борьбы с наркозависимостью

26.06.2021

Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Число людей, употребляющих наркотики, ежегодно возрастает и превышает 3% всего населения земного шара. По статистике, количество наркоманов растет параллельно списку препаратов, вызывающих патологическую зависимость. Сегодня перечень наркотиков обновляется чуть ли не каждый день. Появившийся недавно препарат «спайс» имеет особо негативное влияние на организм.

Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода. Ведь наркомания – это не только трагедия отдельной личности или семьи. Это также одна из причин демографического кризиса, рождения больных детей, снижения общего здоровья нации, а также возрастание уровня преступности во всем мире.

Наркомания – тотальное поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Множество специалистов, занимающихся лечением наркомании, называют ее «биопсихосоциодуховным» расстройством. Это значит, что принимающий наркотики человек, постепенно утрачивает самоуважение; уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело.

Цифры и факты в мире:

- по данным ВОЗ около 100 тыс. наркоманов в возрасте 15-30 лет умирает ежегодно

- средний возраст попадания под наркозависимость составляет 25-35 лет

- 50% наркоманов умирает в течение полугода после возникновения стойкой зависимости, до 30 лет доживает 13% наркозависимых, до 40 лет – 1 %

- любой наркотик меняет строение мозга человека на химическом уровне

- риск заражения ВИЧ-инфекцией выше у наркозависимых людей

- приблизительно 50 % преступлений совершаются под воздействием наркотиков.

Проблема наркозависимости актуальна и для Волгоградской области. В 2020 году в области было зарегистрировано 202 впервые установленных случая наркозависимости, что составляет 8,1 случаев на 100 тыс. населения (в 2019 году - 210 случаев или 8,4 случаев на 100 тыс. населения). Значения среднеобластных показателей несколько ниже среднероссийских: в 2019 году показатель по РФ составил 9,8 случаев на 100 тыс. населения.

Наркоманию победить можно. Это, безусловно, болезнь, но методы ее лечения отличаются. Наркоманию нужно лечить целой группой специалистов, в которую должны входить наркологи, психиатры, психологи, психотерапевты, социологи. Но не следует забывать, что основные силы в этой борьбе не на жизнь, а на смерть, должны быть брошены на формирование здорового поколения. Молодежь должна четко понимать опасность употребления наркотиков и выбирать им альтернативу в виде спорта, искусства, здорового образа жизни.

Данные по количеству впервые установленных случаев наркозависимости в Волгоградской области подготовлены на основе статистической формы № 11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами».




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел