Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

25 мая - Всемирный день щитовидной железы

25.05.2021

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейской организации тиреоидных заболеваний, занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями.

Согласно медицинской статистике, различными расстройствами в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты.

В 2020 году среди населения Волгоградской области было зарегистрировано 3707 впервые выявленных случаев заболеваний щитовидной железы или 148 на 100 тыс. населения (в 2019 году — 3898 случаев или 155 на 100 тыс. населения). Из общего числа заболевших 21 % - дети, 12 % - подростки, 67 % - взрослые.

Всемирный День щитовидной железы преследует пять основных целей:

1. Повышение общественной информированности о проблемах, связанных с щитовидной железой и об их медико-социальном значении.

2. Повышение информированности о распространенности заболеваний щитовидной железы и методах их раннего выявления.

3. Пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии щитовидной железы.

4. Пропаганда современных методов лечения заболеваний щитовидной железы.

5. Повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний щитовидной железы.

Щитовидная железа - это симметричный небольшой орган на шее, который имеет форму бабочки и отвечает за правильное функционирование тела человека. Неправильная работа этого органа может отражаться, как на физическом, так и на умственном состоянии человека. Это связано с тем, что щитовидная железа «дирижирует» обменом веществ, полностью контролирует работу иммунной системы. Гормоны, которые она вырабатывает, участвуют во всех важных процессах организма. Без них невозможны: нормальный обмен веществ; рост, созревание тканей, органов и костного аппарата; энергетическое питание клеток и всего организма в целом. Специалисты называют щитовидную железу щитом, стоящим на страже здоровья почти всех органов.

Практически все заболевания щитовидной железы начинаются незаметно и длительно протекают без выраженных клинических проявлений. На что же прежде всего необходимо обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу?

Обратите внимание на следующие симптомы:

– мышечная и суставная боль, тендинит (воспаление сухожилий)

– дискомфорт в области шеи, утолщение в переднем отделе, зоб

– выпадение волос

– запоры, диарея, раздражение кишечника

– нерегулярный менструальный цикл, проблемы с фертильностью

– семейная история заболеваний щитовидной железы или аутоиммунных заболеваний

– депрессивность и тревожность

– неожиданные изменения в весе (набор или потеря) без изменения диеты и двигательной активности

– высокая утомляемость и истощение

– учащенный пульс и сердцебиение

– дрожь в руках, потливость

– частые головокружения и приступы слабости

– чувство жара или, напротив, зябкости.

Появление одного из этих симптомов не может означать заболевания щитовидной железы. Но, если Вы заметили у себя несколько показателей из перечисленных выше - обязательно сходите на прием к эндокринологу.

90% всех заболеваний щитовидной железы связаны с дефицитом йода. Предупредить их довольно просто – нужно лишь обеспечить человеку ежедневное поступление в организм необходимого количества йода. С целью профилактики возникновения нарушений в работе щитовидной железы ВОЗ рекомендует употреблять вместо обычной соли йодированную и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода: морепродукты (морскую капусту, кальмары, печень трески, морскую рыбу и др.), овощи (баклажаны, шпинат, помидоры, свеклу, морковь, сельдерей).

При этом не стоит забывать, что некоторые заболевания щитовидной железы возникают из-за избытка йода, и тогда его как раз надо ограничить. Передозировка и нехватка йода - одинаково негативно сказывается на работе эндокринной системы.

Ежедневная потребность организма в йоде: от 90 до 200 мкг. Для детей младшего возраста (от 1 до 6 лет) – 90 мкг, для детей школьного возраста (от 7 до 12 лет) – 120 мкг, для взрослых и детей старше 12 лет – 150 мкг, для беременных и кормящих женщин – 200 мкг.

Здоровый образ жизни, соблюдение режима, правильное питание, разумное пребывание на солнце и регулярные осмотры у эндокринолога – вот 5 основных составляя ющих здоровья щитовидной железы. Пациентам в возрасте до 30 лет рекомендуется 1 раз в пять лет проводить УЗИ щитовидной железы, от 30 до 45 лет — 1 раз в три года, после 45 лет — 1 раз в год.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел