Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

29 сентября - Всемирный день сердца

29.09.2020

Кардиологи из Всемирной федерации сердца, встревожившись растущему числу сердечно-сосудистых заболеваний среди молодёжи, чтобы обратить внимание общественности на проблему, с 1999 года в последнее воскресенье сентября организовали ежегодный День профилактики заболеваний сердца и сосудов. В 2009 году ЮНЕСКО и ВОЗ предложили выделить для Всемирного дня сердца определённую дату ‒ 29 сентября. Кардиологи поддержали инициативу, и в 2010 году прошёл первый официальный международный праздник.

По данным ВОЗ они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней. При этом, 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно было бы избежать, устранив основные факторы риска этих заболеваний сердца, к которым относятся: некачественное и нездоровое питание, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, табакокурение. В нашей стране на сегодняшний день жертвами сердечно-сосудистых заболеваний являются более 32 миллионов человек.

Болезни системы кровообращения занимают значительное место и в структуре общей заболеваемости населения Волгоградской области (17%), уступая только болезням органов дыхания. За последние пять лет наблюдений показатель заболеваемости болезнями системы кровообращения увеличился на 21%, при этом, показатель заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением вырос на 34%, а ишемической болезнью сердца (ИБС) - на 15%. Болезни сердца и сосудов на сегодняшний день занимают лидирующую позицию в структуре смертности, как в целом по Российской Федерации, так и в Волгоградской области. В структуре смертности населения Волгоградской области болезни сердечно-сосудистой системы составляют более половины от всех причин смерти. Обращает внимание, что среди трудоспособного населения сердечно-сосудистые заболевания также являются частой причиной смерти - в в 35 % случаев.

Как защитить свое сердце

Чтобы сердечная мышца прослужила долго, а ее функционирование не доставляло серьезных проблем, необходимо вести здоровый образ жизни. Для этого:

  1. Бросайте курить.
  2. Исключите возможность пассивного курения.
  3. Больше двигайтесь.
  4. Питайтесь правильно.
  5. Ограничьте потребление соли.
  6. Позаботьтесь о сне и отдыхе.
  7. Боритесь со стрессом.
  8. Периодически принимайте курсом витаминно-минеральные комплексы.

По данным ученых Всемирной федерации сердца, для того чтобы продлить жизнь и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, человеку необходима физическая активность - 150 минут в неделю. При этом не обязательно заниматься в тренажерном зале, бассейне или на беговой дорожке: достаточно ходить пешком на работу, по магазинам или просто гулять.

Берегите себя и своих близких!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел