Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Защита прав потребителей

Защита прав потребителей финансовых услуг

17.03.2022

В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращаются граждане с жалобами на то, что некоторые организации, предоставляющие свои услуги потребителям на территории Волгоградской области, вводят людей в заблуждение относительно того, с кем они заключают договоры, а также существа предлагаемых услуг.

Так, например, в ходе одного из надзорных мероприятий Управлением был выявлен следующий факт. В г. Волгограде свою деятельность по оказанию потребителям консультационных услуг осуществляет индивидуальный предприниматель Козьмиди С.И. Вместе с тем, на входе в организацию размещена вывеска, на которой указано фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью «Региональный социальный кредит» (далее - ООО «РСК»).

Исходя из существа вывески, усматривается, что юридическое лицо - ООО «РСК» осуществляет выдачу кредитов, при этом, фактически, такая деятельность не ведётся, а свою деятельность под этой вывеской реализует не юридическое лицо, а индивидуальный предприниматель. Согласно информации налоговых органов основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Козьмиди С.И., является деятельность по предоставлению консультационных услуг по вопросам финансового посредничества.

Кроме того, абзац 6 ст. 7 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусматривает, что ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридического лица, получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем фирменном наименовании слова "банк", "кредитная организация" или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций.

Пункт 1 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»№2300-1 от 07.02.1992г. (далее — Закон) предусматривает право потребителя на получение необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) и реализуемых им товарах (работах, услугах), которая доводится до сведения потребителей на вывеске и иными способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке.

То есть, информация об исполнителе и предоставляемых им услугах должна быть полной и достоверной, создающей у потребителя чёткое представление о лице, которое будет оказывать услугу, и непосредственно о самой услуге.

Также в Управление продолжают поступать обращения граждан, которым наряду с обычными вкладами банки стали предлагать инвестиционное страхование жизни (далее – ИСЖ). Такие предложения обычно поступают клиентам в тот момент, когда у них закончился срок вклада или они пришли положить крупную сумму денег на счет.

Потребителям нужно знать, что ИСЖ не является аналогом банковского вклада, и на него не распространяются правила страхования вкладов. Кроме того, следует знать, что доходность инвестиционного продукта может быть выше, чем у обычного депозита, но при этом она не гарантирована. Гражданин несет риск потери части вложенных денег в случае, если захочет досрочно расторгнуть договор инвестиционного страхования жизни. При прекращении договора он получит от страховщика только выкупную сумму, которая напрямую зависит от срока действия договора и периода, в котором он прекращен.

На практике такая сумма составляет не более 70% от размера взноса. Условиями договора может быть определен и более низкий размер выкупной суммы. Договор ИСЖ может иметь особые условия, при которых не каждый случай ухода из жизни страхователя может признаваться страховым. При неблагоприятном развитии событий наследники страхователя могут получить лишь незначительную выкупную сумму.

Центральный банк Российской Федерации в целях пресечения недобросовестных действий страховщиков и для защиты права потребителей на получение полной и достоверной информации об ИСЖ 11.01.2019 г. издал указание № 5055-у «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодически страховых выплат (рент, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика», согласно которому страховщики обязаны до подписания договора ИСЖ раскрыть потребителям все его условия в специальной таблице-памятке. Данная таблица является неотъемлемой частью любого договора страхования жизни. Если при подписании договора потребитель не был извещен обо всех его условиях, договор признается незаключенным, и страховщик обязан возвратить потребителю денежные средства.

Подводя итог вышесказанному, рекомендуем Вам при заключении договоров внимательно изучить документы, ничего не подписывать, не прочитав и не поняв предварительно их содержание.

Прежде чем приобрести товар или услугу следует:

- продумать вопрос о необходимости приобретения таких услуг;

- внимательно изучить все имеющиеся у исполнителя документы;

- оценит риски, cвязанные с исполнением этого договора

- проконсультироваться с сотрудниками компетентных организаций;

- посоветоваться с родными и близкими.

Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел