Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Защита прав потребителей

Защита прав потребителей финансовых услуг Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в 2021 году

16.03.2022

Защита прав потребителей финансовых услуг находится в числе приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В 2021 году общее количество обращений граждан в сфере оказания финансовых услуг незначительно увеличилось.

В Управление поступило 552 обращения граждан (в 2021г. – 465 обращений).

Наибольшее количество обращений (63% от общего количества) поступило на банковскую деятельность, 22% - на страховые услуги, 11% - на деятельность микрофинансовых организаций.

В 2021 году в обращениях граждан не потеряли своей актуальности вопросы нарушения прав потребителей на информацию, а также включение финансовыми организациями в договор условий, ущемляющих законные права потребителей.

По обращениям граждан при наличии оснований Управлением проводились контрольно-надзорных мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих финансовые услуги, по результатам которых составлено 36 протоколов об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административных дел юридические лица привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа на общую сумму 1150000 рублей.

Управление реализует свои полномочия в судебной защите прав потребителей, принимая участие в судебных процессах как государственный орган, дающий заключение по делу.

В 2021 году Управление дало заключения в пользу потребителей финансовых услуг в 26 гражданских процессах.

В пользу потребителей решением судов присуждено 677500 рублей, из них 25300 рублей – компенсация морального вреда.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел