Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области за 11 календарную неделю 2022 и мерах профилактики

22.03.2022

В Волгоградской области за одиннадцатую календарную неделю 2022 года (14.03.-20.03.2022) количество обращений за медицинской помощью с ОРВИ увеличилось в сравнении с предыдущей неполной рабочей неделей и темп прироста составил 6%. Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ совокупного населения области составил 60,9 на 10 тысяч населения. Заболеваемость находится ниже эпидемического порога на 30,4%.

По результатам мониторинга слежения за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе этиологический фактор заболеваний ОРВИ уставлен в отношении негриппозных вирусов: парагриппа, метапневмовируса, бокавируса, риновируса и COVID-19.

Решение о полном приостановлении образовательного процесса в связи с заболеваемостью ОРВИ обучающихся на 11 календарной неделе 2022г. принято в одной школе. Частично были приостановлены занятия по отдельным классам в 6 школах и в 1 детском саду.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о важности обращения за медицинской помощью при появлении симптомов заболевания, не исключающего новую коронавирусную инфекцию, для проведения своевременного лечения.

Детей с признаками заболевания запрещено принимать в детские образовательные учреждения; допуск детей в организованные детские коллективы осуществляется после выздоровления только с предъявлением медицинской справки; родителям, в свою очередь, не следует приводить детей детские сады и школы с признаками заболеваний.

Меры личной и общественной профилактики острых респираторных заболеваний для защиты собственного организма и минимизации последствий для окружающих лиц:

- соблюдение правил гигиены, использование гигиенической маски в местах скопления людей, использование одноразовые салфетки при чихании и кашле, тщательно и часто мыть руки, пользоваться кожными антисептиками;

- своевременно вакцинироваться;

- ограничение посещение мест скопления людей в закрытых помещениях;

- проведение проветривания и увлажнения воздуха помещений, регулярная влажная уборка поверхностей в помещениях и туалетных комнатах с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов (мытье полов, мебели, ручек дверей, выключатели, приборов, оборудования, клавиатуры компьютеров и компьютерных мышек, личных гаджетов и проч.), обеззараживание воздуха в общественных помещениях, своевременная, регулярная очистка и дезинфекция централизованных систем кондиционирования и вентиляции;

- закаливание и укрепление организма: сбалансированно питаться, исключить алкоголь и курение, быть физически активным, гулять на улице, одеваясь по погоде, соблюдать режим сна и отдыха.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел