Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области за 4 неделю 2022 и мерах профилактики

01.02.2022

В Волгоградской области за четвертую календарную неделю 2022 года (24.01.-30.01.2022) за медицинской помощью с симптомами острого респираторного заболевания обратилось на 63% больше, чем на предыдущей неделе. Доля случаев гриппа в структуре заболевших составляет 0,02%. Уровень заболеваемости ОРВИ выше недельного эпидпорога на 9%.

По результатам мониторингового лабораторного слежения за респираторными вирусами наблюдается совместная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагриппа, РС-вируса, аденовируса, риновируса, COVID-19) и вируса гриппа типа А/H3N2.

Решения о полном приостановлении образовательного процесса в связи с заболеваемостью ОРВИ обучающихся на 4 календарной неделе 2022г. были приняты в 76 школах области - 8% от их общего числа, частично приостановлены занятия: в 447 классах 108 школ, в 20 классах 7-ми школ-интернатов, в 27-ми группах 12-ти детских садов, в 1 группе 1-го колледжа, в 33 группах 1 ВУЗа.

Уважаемые родители! Перед посещением ребенком школы, детского сада, колледжа объективно оцените состояние здоровья ребенка. Не направляйте детей в коллектив с признаками респираторного заболевания. Необходимо заботиться о здоровье своих детей и не нарушать права других на нахождение в благоприятной здоровой среде обитания.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует тщательно соблюдать меры профилактики для снижения распространения респираторных заболеваний:

- соблюдать правила гигиены для защиты собственного организма и минимизации последствий для окружающих лиц (в близком окружении в семье: для детей, пожилых родителей, в коллективах): правильно использовать гигиеническую маску, тщательно и часто мыть руки, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, промывать полость носа, пользоваться кожными антисептиками;

- своевременно вакцинироваться;

- избегать посещения мест скопления людей в закрытых помещениях, соблюдать социальную дистанцию;

- проводить проветривание и увлажнение воздуха помещений, регулярную влажную уборку поверхностей в помещениях и туалетных комнатах с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов (мытье полов, мебели, ручек дверей, выключатели, приборов, оборудования, клавиатуры компьютеров и компьютерных мышек, личных гаджетов и проч.), обеззараживание воздуха в общественных помещениях, своевременную, регулярную очистку и дезинфекцию централизованных систем кондиционирования и вентиляции;

- закаливаться и укреплять организм: сбалансированно питаться, исключить алкоголь и курение, быть физически активным, гулять на улице, одеваясь по погоде, соблюдать режим сна.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел