Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области на 49 неделе 2021, о вакцинации против гриппа и мерах профилактики

14.12.2021

На 49 неделе 2021 года (06.12-12.12.2021) на территории Волгоградской области интенсивный показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями составил 83,2 на 10 тысяч населения с приростом в сравнении с предыдущей неделей на 4%. При этом уровень заболеваемости респираторными инфекциями совокупного населения находится ниже недельного эпидпорога на 14%, среди детского населения пороговые значения ниже расчетного уровня, среди взрослого населения заболеваемость выше эпидпорога на 84%.

Лабораторными методами на прошедшей календарной неделе 2021 года подтверждена циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагриппа, РС-вируса, риновируса, коронавируса COVID-19) и гриппа типа А/H3N2.

На прошедшей неделе в 96 образовательных учреждениях области (по классам школ, школ-интернатов и колледжей) при одновременном отсутствии учащихся в классе (группе) более 20% руководителями образовательных учреждений на основании санитарно-эпидемиологических правил применена мера по временному приостановлению образовательного процесса, в том числе 3 школы (в Нехаевском, Михайловском районах, г.Волгограде) были полностью закрыты.

В Волгоградской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Во всех государственных учреждениях здравоохранения имеются вакцины для профилактики гриппа для детей, студентов, призывников, беременных женщин и взрослых, особенно с наличием хронической патологии сердца, легких, эндокринной системы, онкологических больных.

По состоянию на 10 декабря 2021 года в области привито от гриппа 1 миллион 367 тысяч человек, что составляет 55,3% от численности населения в регионе. Согласно постановлению Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.07.2021 №20 в регионе должно быть привито от гриппа не менее 60% населения.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает об обязательности соблюдения мер общественной и личной профилактики: использовать гигиеническую маску, мыть руки, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию, избегать посещения мест скопления людей в закрытых помещениях, проводить регулярную влажную уборку поверхностей в помещениях и туалетных комнатах (полы, мебель, ручки дверей, выключатели, приборы, оборудование, клавиатуру компьютеров и компьютерную мышь и проч.), при нахождении на улице - одеваться по погоде не допуская переохлаждение.

При появлении симптомов респираторных инфекций следует оставаться дома, не посещать работу, учебное заведение, магазины, организации. Следует обратиться за медицинской помощью для установления диагноза с лабораторным обследованием и своевременно начать лечение под контролем медицинских работников.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел