Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области на 47 неделе 2021, о вакцинации против гриппа и мерах профилактики

30.11.2021

На 47 неделе 2021 года (15.11-21.11.2021) на территории Волгоградской области интенсивный показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями составил 72,0 на 10 тысяч населения с незначительным приростом в сравнении с предыдущей неделей на 2%. По совокупному населению эпидемический порог заболеваемости ОРВИ ниже уровня на 25%, среди детских возрастных групп не превышены, отмечается превышение порогового значения среди взрослого населения.

Сдерживанию роста случаев респираторных заболеваний среди детей способствует мера по разобщению обучающихся. На прошедшей неделе в связи с ОРВИ в 41 образовательном учреждении (в детских садах, школах) были введены ограничения занятий.

В Волгоградской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Во всех государственных учреждениях здравоохранения имеются вакцины для профилактики гриппа для детей, студентов, призывников, беременных женщин и взрослых, особенно с наличием хронической патологии сердца, легких, эндокринной системы, онкологических больных.

По состоянию на 26 ноября 2021 года в области привито от гриппа более одного миллиона человек, что составляет 44,5% от численности населения в регионе. Согласно постановлению Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.07.2021 №20 в регионе должно быть привито от гриппа не менее 60% населения.

Вакцинацию от гриппа следует завершить до наступления эпидсезона - сейчас самое благоприятное время, поскольку в настоящее время циркулируют вирусы негриппозной этиологии: РС-вирус, риновирус, бокавирус, аденовирус и коронавирус COVID-19.

Симптомы гриппа, особенно на начальном этапе болезни, схожи с симптомами других респираторных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19. Поэтому для раннего установления диагноза, назначения лечения и проведения противоэпидемических мероприятий, в том числе изоляции, все лица с диагнозом ОРВИ, грипп или внебольничная пневмония обследуются на наличие COVID-19.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о обязательности соблюдения мер общественной и личной профилактики: использовать гигиеническую маску, мыть руки, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию, избегать посещения мест скопления людей в закрытых помещениях. При появлении симптомов респираторных инфекций следует оставаться дома, не посещать работу, учебное заведение, магазины, организации, обратиться за медицинской помощью для установления диагноза и своевременно начать лечение под контролем медицинских работников.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел