Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области контролирует качество и безопасность хлебобулочных изделий. Итоги надзора за 9 месяцев 2021 года

12.11.2021

Управлением за 9 месяцев 2021г. проведено более 150 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот кондитерских и хлебобулочных изделий.

В ходе проверок отобрано и исследовано 240 проб хлебобулочных изделий на соответствие требованиям Технического Регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», в том числе на соответствие нормативам по показателям химической контаминации, по физико-химическим показателям и микробиологической загрязненности пищевой продукции.

Все исследованные пробы соответствовали установленным требованиям.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлены следующие нарушения: ненадлежащее санитарно-техническое состояние производственных и складских помещений; не разработаны и не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП; отсутствуют данные о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров у сотрудников; не промаркирован уборочный инвентарь; хранение санитарной одежды совместно с личной одеждой сотрудников; не проводятся мероприятия по дератизации, дезинсекции; не соблюдаются противоэпидемические (профилактические) мероприятия направленные на предотвращение распространение новой коронавирусной инфекции.

За выявленные нарушения должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности, с учётом рассмотренных дел в октябре 2021г. сумма наложенных штрафов составила более 1 млн. 400 тыс. руб.

Информация о хлебобулочных изделиях, не соответствующих обязательным требованиям, размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru//).

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает контроль за качеством и безопасностью находящейся в обороте хлебобулочных изделий.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел