Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции (за 9 месяцев 2021 года)

22.10.2021

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Волгоградской области осуществляется надзор за плодоовощной продукцией при проведении надзорных мероприятий в отношении организаций, осуществляющих реализацию плодоовощной продукции населению.

За 9 месяцев 2021года исследовано более 1300 проб плодоовощной продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза, в том числе по санитарно-химическим, паразитологическим, микробиологическим показателям, на содержание радиоактивных веществ, ГМО.

Из общего числа исследованных проб не соответствуют установленным требованиям 0,2% проб плодоовощной продукции.

Информация о плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям размещается в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru//.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании, а именно: - реализация овощей без информации о применении пестицидов при выращивании, фумигации производственных помещений и тары для хранения овощей, в целях защиты от вредителей и болезней сельскохозяйственных растений; реализация фруктов, овощей, с отсутствием на маркировке информации о дате изготовления, сроке годности товара, условий хранения, изготовителе; нарушение условий хранения овощной продукции.

По каждому факту выявленных нарушений должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности, сумма наложенных штрафов составила 157тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает контроль за качеством и безопасностью находящейся в обороте плодоовощной продукции.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел