Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ на 49 календарной неделе 2022 года и о ходе иммунизации против гриппа в Волгоградской области

13.12.2022

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области отмечает, что показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом на 49 календарной неделе 2022 года в сравнении предыдущей увеличился и, в целом по области, прирост составил 58%. В 7 муниципальных образованиях области (Быковском, Жирновском, Иловлинском, Котельниковском, Котовском, г.Волжском, г.Волгограде) показатели заболеваемости превышают среднеобластной. Уровень заболеваемости в регионе превысил эпидемический порог на 28%, в основном за счет прироста заболевших среди взрослого населения. Уровень заболеваемости детского населения не превышает значения эпидемических порогов.

С целью снижения заболеваемости ОРВИ применяется мера по разобщению детских коллективов – приостановление учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при отсутствии 20% детей в классе/группе или в целом по образовательному учреждению по причине ОРВИ или гриппа. На прошедшей неделе решение о полном приостановлении учебного процесса были приняты в 2 школах области (Еланском районе и в 1 школе г.Волгограда). Частично были приостановлены занятия по классам/группам в 90 школах области, в 4-х детских садах, 5 колледжах.

По результатам мониторинговых исследований по слежению за циркулирующими респираторными вирусами увеличивается доля вируса гриппа А/H1N1/09 с продолжающейся одномоментной активной циркуляцией других респираторных вирусов: риновируса, аденовируса, метапневмовируса, РС-вируса, бокавируса, а также COVID-19.

Заболевания, вызываемые этими возбудителями, очень схожи по способу передачи инфекции (воздушно-капельный) и по симптомам, особенно в первые дни болезни (поражение верхних дыхательных путей, повышение температуры тела, кашель, ощущение дискомфорта в груди, насморк или заложенность носа, боль в горле, ломота в мышцах и суставах, покраснение глаз), по виду клинического исследования для подтверждения диагноза (мазок и респираторного тракта, мокрота).

Прививочная кампания против гриппа в Волгоградской области в текущем эпидсезоне практически завершена - прививку против гриппа получили 52,4% населения региона – привито 1 млн 284 тысяч человек, из них 322,9 тысяч детей.

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует:

- носить гигиенические маски (в местах массового скопления людей, при поездках в общественном транспорте, в магазинах, в поликлиниках, аптеках, при посещении других учреждений в ходе получения услуг, при уходе за больным членом семьи); соблюдать респираторный этикет;

- чаще мыть руки с мылом или пользоваться кожным антисептиком (в виде спреев, гелей, салфеток);

- дезинфицировать и мыть поверхности в помещениях (полы, столы, парты, стулья, ручки дверей, выключатели, гаджеты и др.);

- проветривать помещения;

- обращаться за медицинской помощью в первые дни заболевания! Наибольший риск возникновения заболевания с высокой вероятностью осложнений - у детей младшего возраста, пожилых людей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, с ослабленной иммунной системой.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел