Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом на 47 календарной неделе и о ходе иммунизации против гриппа в Волгоградской области

29.11.2022

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что заболеваемость ОРВИ продолжает увеличиваться и на 47 календарной неделе темп прироста, в сравнении с предыдущей, составил 19%. Количество заболевших острыми респираторными инфекциями увеличилось по всем возрастным группам. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога на 34%.

По еженедельным данным вирусологического мониторинга выявляется циркуляция вируса гриппа А/H1N1. При этом, по-прежнему, сохраняется активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии с доминированием риновируса. Также выявлены метапневмовирус, РС-вирус, аденовирус, бокавирус.

Симптомы ОРВИ очень схожи (повышение температуры тела, кашель, ощущение дискомфорта в груди, насморк или заложенность носа, боль в горле, ломота в мышцах и суставах, покраснение глаз), а лечение разное.

Только лабораторная диагностика позволит установить вид возбудителя, а значит, определит прогноз заболевания и не позволит допустить осложнения. Для этого необходимо обращаться за медицинской помощью. Риск тяжелого течения значительно выше у детей, пожилых людей, беременных женщин, у лиц, имеющих хронические заболевания, с ослабленной иммунной системой.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует соблюдать профилактические мероприятия и напоминает, что наиболее эффективным методом профилактики гриппа остается вакцинопрофилактика.

В Волгоградской области прививку против гриппа получило 51% численности населения региона – привито 1 млн 249 тысяч человек, из них 299 тысяч детей.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел