Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области за 9 календарную неделю 2022 и мерах профилактики

07.03.2022

В Волгоградской области за девятую календарную неделю 2022 года (28.02.-06.03.2022) количество обращений за медицинской помощью с ОРВИ продолжало снижаться и в сравнении с предыдущей неделей темп снижения составил 17%. Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ совокупного населения области составил 84,2 на 10 тысяч населения. Заболеваемость снизилась по всем возрастным группам: среди детей в группах 0-2 года - на 7%, 3-6 лет – на 5%, 7-14 лет - на 4%, в группе от 15 лет и старше – на 22%.

По результатам мониторинга слежения за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе этиологический фактор заболеваний ОРВИ уставлен в отношении негриппозных вирусов: парагриппа, аденовируса, РС-вируса, риновируса, сезонного коронавиурса и COVID-19, встречаются и микст-инфекции (заболевание вызывают сразу несколько возбудителей – группы или комбинации вирусов и бактерий).

Решения о полном приостановлении образовательного процесса в связи с заболеваемостью ОРВИ обучающихся на 9 календарной неделе 2022г. были приняты в двух сельских детских садах. Частично были приостановлены занятия по группам/классам в 9 школах, в 2-х школах-интернатах, в 4-х детских садах, в 1-м колледже и в 1-м ВУЗе.

Уважаемые родители! Перед посещением ребенком школы, детского сада, колледжа объективно оцените его состояние здоровья. Не направляйте детей в коллектив с признаками респираторного заболевания. Необходимо неукоснительно соблюдать режим нахождения больного ребенка дома.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области призывает к добросовестному соблюдению мер профилактики для снижения темпов распространения респираторных заболеваний:

- соблюдать правила гигиены для защиты собственного организма и минимизации последствий для окружающих лиц (в близком окружении в семье: для детей, пожилых родителей, в коллективах): правильно использовать гигиеническую маску, тщательно и часто мыть руки, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, промывать полость носа, пользоваться кожными антисептиками;

- своевременно вакцинироваться;

- ограничить посещение мест скопления людей в закрытых помещениях;

- проводить проветривание и увлажнение воздуха помещений, регулярную влажную уборку поверхностей в помещениях и туалетных комнатах с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов (мытье полов, мебели, ручек дверей, выключатели, приборов, оборудования, клавиатуры компьютеров и компьютерных мышек, личных гаджетов и проч.), обеззараживание воздуха в общественных помещениях, своевременную, регулярную очистку и дезинфекцию централизованных систем кондиционирования и вентиляции;

- закаливаться и укреплять организм: сбалансированно питаться, исключить алкоголь и курение, быть физически активным, гулять на улице, одеваясь по погоде, соблюдать режим сна и отдыха.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел