Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области за 2 неделю 2022 и мерах профилактики

17.01.2022

В Волгоградской области на второй календарной неделе 2022 года обратилось за медицинской помощью с симптомами острого респираторного заболевания на 25% больше в сравнении с первой нерабочей неделей, показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области составил 54,7 на 10 тысяч населения, ниже недельного эпидпорога на 15%. Среди взрослого населения пороговое значение заболеваемости выше расчетного уровня на 54%. Доля случаев гриппа в структуре заболевших составляет 0,2%.

По результатам мониторингового лабораторного слежения за респираторными вирусами наблюдается совместная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагриппа, РС-вируса, риновируса, COVID-19) и вируса гриппа типа А/H3N2.

В Волгоградской области завершена кампания по иммунизации против гриппа - привито 1 миллион 506 тысяч человек (из них за счет средств работодателей привито более 10 тысяч человек), что составляет 60,9% от численности населения в регионе.

Заболевания ОРВИ, грипп и коронавирусную инфекцию вызывают абсолютно разные вирусы, но все передаются воздушно-капельным путем, которые выделяются при разговорах, чихании, кашле. Все они поражают верхний респираторный тракт, от всех может повышаться температура тела, но при гриппе, как правило, она высокая (39 град. и выше), появляется кашель, головная боль, ломота в теле, может быть одышка. Грипп и коронавирусная инфекция дает осложнение в виде пневмонии, особенно опасной для детей и пожилых людей, беременных, для ослабленных другими хроническими заболеваниями; коронавирусная инфекция, помимо этого, еще влечет за собой тромбообразование. У заболевших могут выявляться одновременно два вируса, что затягивает процесс лечения.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует тщательно соблюдать меры профилактики для снижения распространения респираторных заболеваний:

- соблюдать правила гигиены для защиты собственного организма и минимизации последствий для окружающих лиц (в близком окружении в семье: для детей, пожилых родителей, в коллективах): использовать гигиеническую маску, тщательно и часто мыть руки, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, промывать полость носа, пользоваться кожными антисептиками;

- своевременно вакцинироваться;

- избегать посещения мест скопления людей в закрытых помещениях, соблюдать социальную дистанцию;

- проводить проветривание и увлажнение воздуха помещений, регулярную влажную уборку поверхностей в помещениях и туалетных комнатах с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов (мытье полов, мебели, ручек дверей, выключатели, приборов, оборудования, клавиатуры компьютеров и компьютерных мышек, личных гаджетов и проч.), обеззараживание воздуха в общественных помещениях, своевременную, регулярную очистку и дезинфекцию централизованных систем кондиционирования и вентиляции;

- закаливаться и укреплять организм: сбалансированно питаться, исключить алкоголь и курение, быть физически активным, гулять на улице, одеваясь по погоде, соблюдать режим сна.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел