Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области на 51 неделе 2021, о вакцинации против гриппа и мерах профилактики

28.12.2021

На 51 неделе 2021 года (20.12. - 26.12.2021) на территории Волгоградской области интенсивный показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями составил 76,4 на 10 тысяч населения, который снизился в сравнении с предыдущей неделей на 4%. Снизилось количество заболевших среди взрослого населения на 12%, прирост заболевших среди детей в возрастной группе 7-14 лет на 14%.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями совокупного населения находится ниже недельного эпидпорога на 28%, среди детского населения пороговые значения ниже расчетного уровня, среди взрослого населения заболеваемость выше эпидпорога на 19%.

Лабораторными методами на прошедшей календарной неделе 2021 года подтверждена циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагриппа, РС-вируса, риновируса, метапневмовиурса, COVID-19) и гриппа типа А/H3N2.

На прошедшей неделе в 82 образовательных учреждениях области (по классам школ, школ-интернатов и колледжей, в группах детских садов) при одновременном отсутствии более 20% по причине ОРВИ учащихся/воспитанников в классе/группе руководителями образовательных учреждений, на основании санитарно-эпидемиологических правил, применена мера по временному приостановлению образовательного процесса, в т.ч. 4 школы (г.Михайловка, Ленинском, Камышинском, Котельниковском районах) - были полностью закрыты.

В Волгоградской области заканчивается кампания по иммунизации против гриппа. По состоянию на 24 декабря 2021 года в Волгоградской области привито от гриппа 1 миллион 499 тысяч человек (из них за счет средств работодателей более 10 тысяч человек), что составляет 60,5% от численности населения в регионе. Таким образом, достигнут плановый показатель охвата населения прививками - согласно постановлению Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.07.2021 №20 в регионе должно быть привито от гриппа не менее 60% населения.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает об обязательности соблюдения мер общественной и личной профилактики: избегать посещения мест скопления людей в закрытых помещениях, соблюдать социальную дистанцию, использовать гигиеническую маску, тщательно и часто мыть руки, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, пользоваться кожными антисептиками, при нахождении на улице - одеваться по погоде не допуская переохлаждение, своевременно вакцинироваться, проводить проветривание и регулярную влажную уборку поверхностей в помещениях и туалетных комнатах с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов (мытье полов, мебели, ручек дверей, выключатели, приборов, оборудования, клавиатуры компьютеров и компьютерных мышек, личных гаджетов и проч.), обеззараживание воздуха в общественных помещениях, своевременную и регулярную очистку и дезинфекцию централизованных систем кондиционирования и вентиляции.

При появлении симптомов респираторных инфекций следует оставаться дома, максимально сократив контакты: не посещать работу, учебное заведение, магазины, организации. Обязательно обратиться за медицинской помощью для установления диагноза с проведением лабораторного обследования и своевременно начать лечение под контролем медицинских работников.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел