Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

14 ноября – Всемирный день борьбы против сахарного диабета

14.11.2022

С 1991 года по предложению ВОЗ 14 ноября утвержден как Всемирный день борьбы против диабета. В 2022 году этот день отмечается в 31 раз. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день родился канадский физиолог Фредерик Бантинг, открывший возможность использования инсулина в лечении сахарного диабета.

ВОЗ утвердила Глобальный план действий для профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, включающий ряд эффективных и доступных мер. В этом Плане установлены девять глобальных целей, которые должны быть достигнуты к 2025 году. Цель №7: «Прекращение роста числа случаев диабета и ожирения».

Тема Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в 2021 – 2023 годах «Доступ к лечению диабета – Если Не Сейчас, То Когда?».

По данным Международной диабетической федерации в мире около 537 млн. человек в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе. По прогнозам, это число вырастет до 643 млн. к 2030 году.

Согласно данным статистики, больных сахарным диабетом в 2020 году в Российской Федерации зарегистрировано 5,1 млн. человек. Впервые выявленных случаев диабета в 2020 году — около 322 тыс.

В Волгоградской области в 2021 году было зарегистрировано 6137 случаев впервые выявленного сахарного диабета, что составило 248 случаев на 100 тыс. населения. За 5 лет первичная заболеваемость сахарным диабетом выросла на 9%. Из общего количества случаев 4,5% - диабет 1-го типа, 95,5% - диабет 2-го типа. 97,8% заболевших – взрослые, 2% - дети, и 0,2% - подростки.

Большинство из выявляемых случаев составляет диабет 2-го типа или инсулинонезависимый диабет, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и здорового образа жизни. Сахарный диабет 1-го типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Во время беременности может быть выявлен гестационный диабет. У женщин, имеющих такую форму диабета, повышается риск осложнений во время беременности и родов, в том числе риск заболеть диабетом 2-го типа.

Опасностью диабета является тот факт, что поначалу болезнь никак не проявляет себя и человек чувствует себя плохо далеко не сразу. В группе риска находятся люди, у кого этой болезнью страдают родители, братья и сестры, – таким пациентам необходимо раз в год определять сахар крови натощак.

Диабет без соответствующего лечения может привести к таким осложнениям, как слепота, ампутация конечности, почечная недостаточность, инфаркт и инсульт.

Сегодня полностью вылечить сахарный диабет нельзя, однако его можно контролировать, чтобы жить полноценной жизнью. Пациенту придется в течение всей своей жизни находиться под врачебным контролем и принимать препараты, которые снижают уровень сахара в крови. Питание больного или находящегося в группе риска человека с повышенной массой тела должно быть направлено на уменьшение потребления углеводов, чтобы излишне не нагружать поджелудочную железу, и на ограничение поступления калорий, чтобы не увеличивать свой вес.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел