Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Потребители при поддержке Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области вернули деньги за отменённые авиарейсы.

10.05.2023

Тракторозаводским районным судом г. Волгограда было вынесено решение в пользу потребителей по иску к ПАО «Аэрофлот-Российские авиалинии».

Существом иска явились следующие обстоятельства. В декабре 2021г. между потребителями и ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» (далее – Аэрофлот) был заключен договор авиаперевозки. Стоимость услуг по перевозке составила 131 000 руб. и была оплачена полностью.

Однако данные рейсы были отменены Аэрофлотом в связи с проводимой на территории Украины специальной военной операцией.

Согласно действующему законодательству в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата. При этом вынужденным отказом пассажира от перевозки признается, помимо прочего, отказ в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете.

Потребителями в адрес Аэрофлота была направлена претензия с требованием осуществить возврат денежных средств за отменённые рейсы, которое было получено перевозчиком, однако, требования были проигнорированы, что послужило основанием для обращения в суд.

Управлением в рамках имеющихся полномочий в судебном заседании было дано заключение в пользу потребителей.

По итогам рассмотрения дела суд частично удовлетворил иск потребителей, обязал Аэрофлот расторгнуть договор авиаперевозки и возместить потребителям сумму, уплаченную за непредоставленные услуги авиаперевозки, а также иные выплаты, причитающие в случае нарушения законных прав.

Общая сумма, которую Аэрофлот должен выплатить потребителям, составляет около 453 000 руб.

Решение суда не вступило в законную силу.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел