Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Рекомендации родителям: как собрать ребенка в загородный лагерь

25.05.2023

Летние каникулы – самое долгожданное и любимое время для всех детей, когда можно отдохнуть от школьных занятий и домашних заданий.Многие родители выбирают для своих детей такую форму отдыха, как поездка в загородный лагерь.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, как правильно собрать ребенка в лагерь.Наши рекомендации помогут подготовить ребенка к отдыху в загородном оздоровительном лагере.

· Ребенок должен быть здоров. Обратите внимание на необходимые документы: копию медицинского полиса, справку о состоянии здоровья ребенка с указанием имеющихся заболеваний, профилактических прививок, необходимых анализов. Не ранее чем за 3 дня до выезда в поликлинике по месту жительства нужно получить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными, осмотре на чесотку и педикулез.

· Количество вещей, которые вы планируете дать ребенку с собой, необходимо рассчитать на смену.

· Подберите одежду и обувь по сезону, включая теплые вещи, спортивную обувь и обувь для посещения душевой, головной убор для защиты от солнца. Не забудьте о носках и нижнем белье в достаточном количестве. Если в лагере планируется купание - добавьте плавки/купальник, пляжное полотенце.

· Особое внимание уделите средствам гигиены. Ребенку понадобится: мыло в мыльнице, шампунь, мочалка, зубная паста и щетка, туалетная бумага, дезодорант, солнцезащитный крем, маленькие ножницы, расческа, бритвенные принадлежности для парней и гигиенические средства для девушек. Возможно, пригодятся средства от комаров.

· Расскажите ребенку, почему нельзя брать полотенце, зубную щетку или расческу друга, а также обмениваться личными вещами. При недомогании или любых проявлениях заболеваний, присасывании клещей необходимо обратиться к медицинскому работнику оздоровительного учреждения.

· Если вы даете ребенку с собой в поездку технику (телефоны, планшеты), то лучше, если она будет недорогостоящей, так как ребенок может ее потерять.

· Не давайте в дорогу скоропортящихся продуктов из мяса, рыбы, творога, пирожных с кремом, сладких газированных напитков, а вот бутылка простой негазированной воды должна быть обязательно.

· Навещая ребенка, следует привозить с собой небольшое количество рекомендуемых пищевых продуктов, которые ребенок может съесть за один раз, при этом нужно обязательно обращать внимание на срок реализации продукта, указанный на упаковке.

Планируя летний отдых для своего ребёнка, родители должны понимать, что ребенку будет лучше проводить время на свежем воздухе в кругу своих сверстников, а не дома за компьютерными играмии просмотром телевизора.

Желаем приятного отдыха!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел