Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Об итогах «горячей линии» по вакцинопрофилактике в рамках Единой недели иммунизации

16.05.2022

С 18 по 29 апреля 2022г. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области была организована горячая линия по вопросам вакцинации в рамках Единой недели иммунизации.

Всего на телефоны горячей линии Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, Консультационного центра и пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» поступило 1046 обращений граждан.

Наиболее актуальная тематика вопросов поступала от граждан:

- о вакцинации против covid - 19 (22,1%);

- о сроках и необходимости проведения прививок по Национальному календарю профилактических прививок, о вакцинации профессиональных контингентов (12%);

- о наличии/отсутствии вакцин в медицинских учреждениях Волгоградской области (6,5%);

- о возможных ограниченияхнепривитых в посещении детских и других организаций (6,1%);

- о вакцинации при поездках в эндемичные по тем или иным инфекциям страны (5,1%);

- об обязательных требованиях к условиям проведения вакцинации, что составило 4,3%;

- о правах граждан Российской Федерации при осуществлении иммунопрофилактики составили (3,1%);

- о вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита(3,0%);

- о вакцинации беременных женщин поступило (2,9%)..

Также поступили вопросы о вакцинации против вируса папилломы человека, вакцинации против ротавирусной инфекции, менингококковой инфекции и др.(2,6%).

В целях информирования населения на официальных сайтах Управления и ФБУЗ, опубликованы материалы: «О Единой неделе иммунизации»,«Прививайтесь и будьте здоровы!», «Вакцинация для взрослых»,«Профилактика гемофильной инфекции», «Эпидемический паротит», «Единая неделя иммунизации», «Профилактика полиомиелита».

В ходе проводимых консультаций даны разъяснения гражданам о важности проводимой плановой иммунизации детей и взрослых. Обращено внимание на то, что иммунизация - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел