Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Родителям: об основных принципах соблюдения карантина детьми в домашних условиях

03.02.2022

Зима – типичное время циркуляции острых респираторных вирусных инфекций, гриппа. Кроме того, в настоящее время наблюдается интенсивное распространение новой коронавирусной инфекции.

Все вышеперечисленные инфекции передаются воздушно-капельным, контактным путями.

Основная цель ограничительных мероприятий (карантина)– разобщение заболевших и здоровых с целью предупреждения распространения инфекции.

В случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей, администрацией образовательного учреждения принимается решение о приостановлении учебного процесса (досрочном роспуске на каникулы или их продлении). В случае выявления в коллективе заболевшего COVID-19, принимается решение о введении ограничительных мероприятий (карантине).

Каких правил нужно придерживаться, если Ваш ребенок находится на карантине по контракту с больным?

Первое и самое важное правило: нельзя выходить из дома на протяжении всего времени карантина. Очень часто, подростки, находящиеся на карантине, встречаются с друзьями, посещают магазины, торговые центры и т.д. Необходимо помнить, что карантин необходим для того, чтобы проследить за здоровьем ребенка, его самочувствием, это время, когда болезнь может проявиться различными симптомами. Если вы заметили у ребенка первые симптомы ОРВИ, COVID-19 необходимо сразу же сообщить об этом в поликлинику.

Что еще необходимо делать, находясь на карантине?

- по возможности, свести к минимуму контакты с членами своей семьи или другими лицами;

- рассказать ребенку о необходимости мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками - перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета;

- регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или дезинфицирующим эффектом.

Уважаемые родители, придерживаясь простых правил карантина, Вы вносите большой вклад не только в сохранение здоровья Вашего ребенка, но и способствуете сохранению жизни и здоровья окружающих.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел