Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по бешенству. Меры профилактики заболеваемости бешенством

21.04.2023

Последнее десятилетие характеризуется значительным распространением бешенства среди диких и домашних животных, причем уровень заболеваемости имеет тенденцию к росту.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что территория Волгоградской области является эндемичной по бешенству и в настоящее время продолжается подъем обращаемости в медицинские организации лиц, подвергшихся риску заражения вирусом бешенства. С начала 2023 года количество лиц, обратившихся в медицинские организации области по поводу укусов и ослюнений животными, составило 2460 человек, что на 45% превышает количество случаев за аналогичный период 2022 года и на 53% среднемноголетний уровень.

Случаев заболевания бешенством в 2022 году и за истекший период 2023 года среди населения области не зарегистрировано.

Профилактика бешенства среди животных:

Мерами предупреждения бешенства среди животных являются регулирование плотности диких животных; отлов бездомных собак и кошек; соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.); обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних животных.

Чтобы избежать неприятностей, владельцы животных должны соблюдать правила содержания животных:

· Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции и ежегодно прививаться против бешенства. Прививки проводятся бесплатно;

· При любом заболевании животного обращайтесь в ветеринарную станцию;

· Проводить прогулки с животными на поводке в наморднике и не допускать контакта с дикими животными;

· Если ваше животное укусило человека – доставьте собаку в ветеринарную станцию для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом;

· В случае подозрения на бешенство необходимо задержать животное, вызвать сотрудника ветеринарной станции по болезням животных. В помещение где находится подозрительное животное других животных не пускать;

· Во время летнего отдыха на природе необходимо принимать особые меры предосторожности при контакте с дикими животными, в том числе грызунами.

Курс профилактической иммунизации проводится лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством (собаколовы, охотники - промысловики, ветеринарные работники и др.).

Что делать, если произошел контакт с животным (укус/ослюнение)?

Первым, что необходимо сделать при укусе – это промыть рану с мылом. Мыть нужно интенсивно в течение 10 минут. Глубокие раны необходимо промывать струей мыльной воды, можно при помощи шприца. Прижигать рану ничем не нужно. Затем нужно обратиться в ближайший травматологический пункт, где вам назначат курс профилактических прививок. Чем быстрее вы обратились за помощью к врачу – тем больше шансов на успешную иммунопрофилактику.

Существует миф, что для профилактики бешенства делают 40 уколов в живот, но на самом деле это пережиток прошлого.

Сейчас прививки, во-первых, делают в плечо, а во-вторых, их всего шесть. Некоторым людям, получившим наиболее тяжёлые повреждения, назначают ещё и антирабический иммуноглобулин.

И в заключение еще раз хотим напомнить: не забывайте регулярно делать прививку от бешенства вашим домашним питомцам. Это очень важно, ведь бешенство — это не миф! Вакцинация домашних животных поможет избежать смертельной болезни не только вам, но и вашему окружению.


Использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел