Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Итоги санитарно-карантинного контроля в Волгоградской области в 2022 году

06.01.2023

Санитарная охрана территории является одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Осуществление санитарно-карантинного контроля в воздушном пункте пропуска Волгоград (Гумрак) через государственную границу РФ направлено на недопущение завоза и распространения на территории нашей области инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

Международный аэропорт Волгограда в 2022 году осуществлял прямые сообщения с 14 странами мира: Азербайджан, Албания, Армения, Бенин, Болгария, Германия, Египет, Казахстан, Катар, Латвия, Мальдивская Республика, Таджикистан, Турция, Узбекистан.

В 2022 году в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации проводился усиленный контроль за лицами прибывающими из неблагополучных регионов с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Данные по всем рейсам вносились в промышленную версию автоматизированной информационной системы (АИС «Периметр»).

В связи с продолжающейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире, вызванной COVID-2019, специалистами санитарно- карантинного пункта обеспечивался контроль выполнения Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

В настоящее время продолжается анкетирование всех пассажиров, прибывающих на территорию Российской Федерации. В соответствии с требованиями Постановления на территории аэропорта силами специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводится тестирование на COVID-19 граждан Российской Федерации и иностранных граждан прибывших на территорию Российской Федерации.

В рамках выполнения государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля специалистами санитарно-карантинного пункта в ВПП Волгоград (Гумрак) в 2022 году досмотрено 203 воздушных судна. Проведена дистанционная термометрия 19579 пассажирам и 1040 членам экипажа. По результатам санитарно-карантинного контроля - больных с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено.

Грузов, запрещенных к ввозу на территорию РФ, в воздушном пункте пропуска Волгоград (Гумрак) в 2022 году не зарегистрировано.

В мае 2022 года в международном аэропорту Волгограда были проведены практические межведомственные учениях по взаимодействию с органами государственного контроля в пункте пропуска через государственную границу в воздушном пункте пропуска Волгоград (Гумрак) на случай выявления больного (подозрительного) особо опасным заболеванием в рамках реализации международных медико-санитарных правил.

Специалистами санитарно-карантинного пункта проведена информационно-просветительская работа с пассажирами, членами экипажей, представителями авиакомпаний, сотрудниками аэропорта по профилактике особо опасных инфекций.

Мероприятия по санитарной охране территории находятся на постоянном контроле Управления.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел