Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

О мерах по профилактике инфекций, передающихся комарами

13.07.2022

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о регистрации первого случая заболевания лихорадкой Западного Нила (далее ЛЗН) на территории Волгоградской области.

Случай заболевания ЛЗН зарегистрирован у жителя Городищенского муниципального района Волгоградской области.

Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, вызываемое одноимённым вирусом, группы арбовирусов.

Переносчики инфекции - комары, иксодовые и аргасовые клещи. В основном вирус передается человеку через укусы комаров.

Резервуар инфекции — птицы и грызуны.

Инкубационный период обычно составляет от 2 до 6 дней, но может продолжаться от 2 до 14 дней, у людей с ослабленным иммунитетом может длиться несколько недель.

У некоторых инфицированных развивается лихорадка - фебрильная болезнь.

Кроме лихорадки при фебрильной болезни среди симптомов заболевания встречаются головная боль, боли в теле, боли в суставах, рвота, диарея или сыпь.

Большинство людей с этим типом вируса Западного Нила полностью выздоравливают, но усталость и слабость могут продолжаться неделями или месяцами.

В большинстве случаев инфекция протекает в легкой форме, но профилактика этого заболевания заслуживает особого внимания в связи с вероятностью развития серьезных неврологических нарушений (энцефалит (воспаление головного мозга), менингит(воспаление оболочек, окружающих головной и спинной мозг)), а также летальных исходов.

Самый эффективный способ предотвратить заражение вирусом Западного Нила - предотвратить укусы комаров.

Использование средств от насекомых, ношение закрытой одежды (рубашки и брюки с длинными рукавами), принятие мер по борьбе с комарами в помещении и на улице, а именно использование репеллентов, москитных сеток, позволит максимально защититься от укусов комаров.

Используя репелленты, всегда следуйте инструкциям на этикетке продукта. Одни виды средств для борьбы с насекомыми предназначены для нанесения на одежду, другие – на тело. Повторно используйте средство от насекомых, как указано в инструкции.

В помещениях, в случае возникновения угрозы нападения насекомых, предпочтительно использовать кондиционер.

Если рядом с жильем находится бассейн, бочки с водой и иные водоемы, они, по-возможности должны быть накрыты. Влажные места – благоприятная среда для откладывания яиц комарами.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся комарами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Использованы материалы

ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru)




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел