Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

О мерах по профилактике инфекций, передающихся клещами

25.05.2022 09:00:00

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о продолжающемся подъеме клещевой активности. С начала сезона, количество лиц, обратившихся в медицинские организации области по поводу укусов клещей составило 320 человек, что не превышает среднемноголетних значений.

Случаи заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой и иксодового клещевого боррелиоза среди населения области не зарегистрированы.

Испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» с целью обнаружения возбудителей природно-очаговых инфекций осуществляется мониторинг, а также исследуются клещи, снятые с людей.

Напоминаем, что при обнаружении присасывания клеща необходимо самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания или обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства).

При удалении клеща необходимо соблюдать рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Важно! Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. 36-25-71.

Снятых клещей исследуют на наличие маркеров возбудителей Крымcкой геморрагической лихорадки, иксодового клещевого боррелиоза, туляремии, а также клещевого вирусного энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза.

При положительном результате исследования необходимо немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

ticks.jpg

Использованы материалы ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (https://fcgie.ru)





При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел