Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым клещами в Волгоградской области

13.04.2022

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о проведении оперативного мониторинга в связи с началом сезона активности клещей.

По состоянию на 13 апреля в медицинские организации Волгоградской области по поводу присасывания клеща обратилось 7 человек, из них 3 – дети до 14 лет. Случаи заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, не зарегистрированы.

В настоящее время в области продолжается проведение акарицидных обработок сельскохозяйственных животных.

Запланировано проведение акарицидных обработок наиболее посещаемых населением участков территории: мест массового отдыха, территорий размещения летних оздоровительных учреждений, территорий загородных предприятий общественного питания, кладбищ, мест хозяйственной деятельности, пастбищ.

Обеспечена готовность лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по исследованию клещей.

Исследования клещей проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, телефон для справок 8 (8442) 36-38-41.

Управление напоминает, что территория Волгоградской области является эндемичной по таким инфекциям, передающимся клещами, как Крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, лихорадка Ку.
 



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел