Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым клещами в Волгоградской области

05.04.2022

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о проведении оперативного мониторинга в связи с началом сезона активности клещей.

По состоянию на 04 апреля в медицинские организации Волгоградской области по поводу присасывания клеща обратился 1 человек. Случаи заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, не зарегистрированы.

В Волгоградской области запланировано проведение акарицидных обработок наиболее посещаемых населением участков территории: мест массового отдыха, территорий размещения летних оздоровительных учреждений, территорий загородных предприятий общественного питания, кладбищ, мест хозяйственной деятельности, пастбищ.

В настоящее время в области уже приступили к акарицидным обработкам сельскохозяйственных животных.

Обеспечена готовность лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по исследованию клещей.

Исследования клещей проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, телефон для справок 8 (8442) 36-38-41.

Управление напоминает, что территория Волгоградской области является эндемичной по таким инфекциям, передающимся клещами, как Крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, лихорадка Ку.

Вакцины для предупреждения Крымской геморрагической лихорадки, иксодового клещевого боррелиоза нет, поэтому основной упор необходимо сделать на неспецифическую профилактику заболеваний.

Лучшая профилактика - защита от укусов клещей. Собираясь на прогулку, в поход, на дачу или в лесистую местность, важно соблюдать некоторые правила:

Надеть дышащую одежду нейтрального цвета (бежевый, светло-серый) - рубашки с длинными рукавами и брюки. Брюки лучше заправить в носки, а на рукава надеть резинки. Голову закрыть головным убором.

Использовать специальные аэрозольные средства против клещей, наносимые на одежду, в соответствии с инструкцией.

Отправляясь в поход по лесным массивам, ходить по тропам и избегать высокой травы и кустарников.

Использовать брезент, сидя на земле.

Тщательно осматривать свое тело, одежду, снаряжение и домашних животных на предмет клещей, прежде чем войти в жилище. Осматривать себя на наличие клещей как можно чаще.

При обнаружении клеща как можно быстрее удалить его: чем дольше находится клещ на теле, тем выше риск развития заболевания. После удаления клеща место укуса нужно промыть с мылом и обработать антисептиком, после чего немедленно обратиться к врачу.

Клеща рекомендовано сдать в лабораторию на исследование на наличие инфекций.

При положительном результате обратиться в медицинское учреждение, при отрицательном - наблюдать за самочувствием в течение 21 дня.

Очень важно своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ среди населения Волгоградской области является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение!

Снятие клешей с животных должно производиться в перчатках, желательно пинцетом. При наличии заклещевленности животных необходимо обратиться к ветеринарным специалистам и провести противоклещевые обработки животных в соответствии с их рекомендациями. Запрещается привлечение детей и подростков к уходу за животными и к полевым работам.

Использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, сайт: http://cgon.ru/.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел