Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Профилактика бешенства

21.03.2022

О бешенстве не говорят в новостях каждый день, но это не значит, что его не существует. Это опасное для жизни заболевание, о котором нужно знать каждому.

Ежегодно бешенство уносит жизнь десятков тысяч людей по всему миру. Каждые 9 минут на планете от бешенства гибнет один человек, так что скорее всего, когда вы дочитаете статью, это заболевание заберёт ещё одну жизнь.

Большинство заболевших становятся жертвами собственной беспечности: считают, что укус животного – пустяк и за помощью не обращаются. А здесь все в точности до наоборот: чем раньше человек обратится за антирабической помощью, тем выше вероятность выйти сухим из воды.

Существует миф, что для профилактики бешенства делают 40 уколов в живот, но на самом деле это пережиток прошлого.

Сейчас прививки, во-первых, делают в плечо, а во-вторых, их всего шесть. Некоторым людям, получившим наиболее тяжёлые повреждения, назначают ещё и антирабический иммуноглобулин.

В Волгоградской области в 2021 году сложилась неблагополучная ситуация по бешенству, было зарегистрировано 2 летальных исхода от этого заболевания. При эпидемиологическом расследовании установлено, что источником инфекции в обоих случаях послужили домашние животные, не привитые против бешенства (кошка и собака).

Ежегодно в Волгоградской области за оказанием антирабической помощи обращается более 7 тысяч человек. В 2021 году в медицинские организации области по поводу повреждений, нанесенных животными, обратилось более 10 тысяч человек, что выше уровня 2020 года на 63,5%. Среди пострадавших от укусов животных доля детей до 14-ти лет составила 31,5%.

По данным комитета ветеринарии Волгоградской области в 2021 году зарегистрировано 59 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание, что бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- после получения раны, контакта с неизвестным животным промыть место укуса (ослюнения) под проточной водой с мылом в течение 10 минут, незамедлительно обратиться за оказанием антирабической помощи.

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью!

Справочно

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Заражение человека происходит через укусы, раны и ссадины на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. Животные становятся заразными для людей в конце инкубационного периода (до начала проявлений у них признаков болезни). Особенно опасны укусы головы, лица, кистей рук. От человека к человеку вирус не передаётся.

Инкубационный период бешенства может составлять от 8 недель до года, да-да, это не описка - целый год вирус может готовиться к нападению.

Прогноз бешенства всегда крайне неблагоприятный. Если у человека появились симптомы, исход всегда один - смерть.

Использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, сайт: http://cgon.ru/.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел